Образование на печени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецестамия
Добрый день, доктора! Сделала УЗИ брюшной полости, нашли образование на печени.
По результатам УЗИ:
левая доля -54мм
правая доля -135мм косой вертикальный размер
контуры ровные четкие
эхоструктура однородная
эхогенность не изменена
Звукопроводимость нормальная
Сосудистый рисунок не изменен
внутрипеченочные протоки не расширены
В правой доле гиперэхогенное образование с неровным четким контуром размер 25х19мм.
УЗ признаки гемангиомы?

Пошла на УЗИ из-за боли в животе. При этом анализы все в норме: Аст, Алт, биллирубин, клиника крови, липаза.

Прошлое УЗИ 10.2019 ничего не обнаружено, однако размеры долей были левой 38мм правой 118мм. При этом набрала вес с октября +8 кг (сейчас 63).

08.2019 родила ребенка, вторые роды.

Очень боюсь рака. Подскажите пожалуйста какие обследования мне теперь пройти лучше всего: повторное УЗИ, КТ, МРТ? Что информативнее?
И к какому врачу идти: онколог, гепатолог, гастроэнтеролог? Анализы?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 09:58
Здравствуйте, Наталья! Желательно обратиться к гастроэнтерологу. При болях в животе нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Гемангиомы печени обычно болями не сопровождаются, при образованиях печени можно сделать анализ крови на печеночный онкомаркер альфафетопротеин и МРТ органов брюшной полости.