Боли в животе + отклонения в обследованиях и анализах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хрон. Гастрит Хрон. Панкреатит Хрон. Тонзилит
Здравствуйте, несколько месяцев наблюдаются боли справа в животе, бывает и с левой такие же. Сделал узи и сдал кровь. Из отклонений:

- Узи:
Печень. Контуры неровные, закруглены, четкие. Края не закруглены. Эхогенность повышена. Структура паренхимы мелкозернистая. Звукопроводимость снижена. Размеры: передне-задний размер правой доли 135 мм; передне-задний размер левой доли 78 мм. Внутрипеченочные желчевыводящие протоки не дифференцируются. Сосудистый рисунок не изменен. Диаметр воротной вены 10 мм. Холедок не расширен. Очаговые образования: не определяются.

Поджелудочная железа. Визуализируется удовлетворительно. Контуры ровные, четкие. Размеры: толщина головки 22 мм, тела 11 мм, хвоста 22 мм. Структура однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток лоцируется фрагментарно, не расширен. Очаговые образования: не определяются.

- Кровь:
АлАТ - 110 ед/л (<41), 2 месяца назад было 67
АсАТ - 47 ед/л (<37), 2 месяца назад было 30
Гамма-ГТ - 63 ед/л (<49), 2 месяца назад было 52

Подскажите, критичные ли отклонения в результатах, что это может быть и что делать далее?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 13:58
Здравствуйте! Нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на глюкозу, холестерин, сделать эластометрию печени. Для лечения: стол 5, отказ от алкоголя, приём гепатопротекторов, далее - по результатам обследования.