Подозреваю не нормальные размеры ПЖ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Мне 20 лет, иногда беспокоили неприятные ощущения в левой нижней области живота. Решил сделать УЗИ. Результаты:
Предстательная железа:
Передне-задний размер(1,6-2,3см) 2,9см
Поперечный размер(2,7-4,3 см) 3,1см
Верхне-нижний размер(2,4-4,1 см) 3,1 см
Объём(20 см куб) 15 см куб.
Форма шаровидная
Контуры ровные
Эхогенность повышена незначительно
Эхоструктура однородная
Патологические образования не выявлены
Семенные пузырьки не дифференцируются
Вопрос: волноваться ли по поводу увеличенного передне-заднего размера? И что означает №эхогенность повышена незначительно». Кто просвятит? Есть вероятность Хрон. Простатита? Из нарушений ничего не отмечаю, чуть тужусь только в конце акта мочеиспускания.
Остаточной мочи нет в МП.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-15 14:17
Здраствуйте.

У Вас всё нормально, не стоит углубляться в медицинские термины.

Диагноз простатит ставится только по анализам, узи нужно только чтобы абсцесс исключить.
Андрей 2021-11-22 19:39
Денис Динарович, доброго времени суток Вам. Подскажите, а с чем может быть связано увеличение на 3-4мм в передне-заднем размере ПЖ относительно нормы? Это признак ХП? Или при ХП она увеличится во всех областях? Беспокоит отклонение от нормы. Или так бывает и у каждого индивидуальные размеры и отклонения немного допустимы? Так же отмечаю небольшой дриблинг, он может быть связан с частой мастурбацией? Спасибо.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-23 07:16
Здраствуйте.

Это вообще никакой признак. 3-4 мм это погрешности узи. Если бы было 3-4 см, тогда стоило бы беспоиться.
Андрей 2021-11-28 19:22
Денис Динарович, а с чем может быть связан дриблинг? Иногда были болевые ощущения в подвздошной области слева, потом сделал УЗИ, результаты выше. Может ли в период ремиссии простата уменьшаться в размерах, но при этом есть Хрон. Простатит или так не бывает? Или по УЗИ нельзя "увидеть" хрон. Простатит? Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-29 14:02
По результату Вашего узи отклонений и признаков простатита нет.

Простата может уменьшатся в следствии склероза.