Ультразвуковое исследование щит жел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста что могут означать такие показания УЗИ
Щитовидная железа: Расположение - обычное. Структуры четко дифференцированы. Контуры ровные, четкие. Форма не изменена.
Размеры: Перешеек 0,43 см.
Правая доля: передне-задний размер 1,79 см/ поперечный 1,82 см/ длина 5,28 см/ V доли 8,26 куб. См.
Левая доля: передне задний размер 1,37 см/ поперечный 1,53 см/ длина 4,53 см/ V доли 4,53 куб. См.
Общий объем ЩЖ: 12,79 куб. См.
Эхогенность перенхимы не гомогенная, обычная.
Узловые образования не определяются; справа, слева и в перешейке несколько анэхогенных в токостенной капсуле, дающих дистальное усиление образований с гиперэхогенным пристеночным компонентом (кисты) Ø 0,66х0,45х0,57 см (в перешейке, с эхогенным компонентом, аваскулярна), Ø 0,33х0,22 см слева, Ø до 0,42х0,25 см справа.
Региональные лимфоузлы: не увеличены
ЦДК-васкуляризация обычная.
Заключение: УЗИ-признаки очаговых изменений паренхимы ЩЖ (кисты)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:24
Здравствуйте, Ольга.
Всё предметно указано в заключении УЗИ – в Вашей щитовидной железе присутствуют несколько кист.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-21 07:28
Скажите, а это опасно? Требуется ли какое то дообследование (если да тогда какое)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 09:12
Жизни не угрожает. В профилактическом плане можно проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.