Образование паращитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! За последние пол года меня постоянно мучают слабость, головокружения, тахикардия, тошнота, ком в горле иногда не могу проглотить пищу, периодические белые воспаленные участке на гландах но не ангина, постоянный тремор рук, ломота костей. Прилагаю УЗИ, пожалуйста расшифруйте.
ЩЖ расположена в типичном месте, не увеличена, левая доля 1.7х1.5х4.1 см, объем 5.0 куб. См, правая доля 1.9х1.8х4.8 см, объем 7.9 куб. См, перешеек 3 мм, общим объемом 12.9 куб. См капсула местами уплотнена, эхогенность паренхимы повышена, эхоструктура неоднородная, с точечными и линейными гиперэхогенными структурами, анэхогенными включениями размерами до 4 мм, с кальцинатами пристеночно, некоторые с перегородками внутри (справа). По всей паренхиме определяются изо- и гипоэхогенные образования, а также определяется полостные образования с пристеночными папилляроподобными эхо(+) включениями, максимальным размером до 15х10 мм (перешеек), неоднородной структуры. В медиальных отделах правой доли лоцируется солидно-кистозное образование 10х6 мм, с перегородками внутри (сложная коллоидная киста).
К медиальным отделам левой доли прилежит изоэхогенное образование размером 11х7 мм, неоднородной структуры, с кистозным включением (образование паращитовидной железы).
Заключение: Многоузловой зоб. Простые и сложные коллоидные кисты ЩЖ. Образование паращитовидной железы слева без динамики роста от 2017 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 03:36
Здравствуйте, Елена.
Всё совершенно открыто описано в заключении УЗИ, ничего не "зашифровано".
В щитовидной железе присутствуют узловые образования и кисты; также есть подозрение на гиперплазию/аденому паращитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.