Увеличение правой доли железы

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Онкология 1 стадия рака шййки матки, была радикальная операция в 2014 году, сейчас цитология в норме
Здравствуйте, хотела бы получить дополнительную информацию по моей проблеме. 25 июня в начале рабочего дня на рабочем месте стало плохо: сначала в течение получаса трудно дышать, ком в горле и нехватка воздуха. Давление поднялось до 128/80 (при моем нормальном 105/60) , позже еще сильнее нехватка воздуха, онемение рук и тряска, температура 37,2. Вызвали скорую, врачи сделали кардиограмму, которая оказалась без патологий, сахар тоже в норме 4,9. Направили к терапевту. Я сдала анализы (файл прикреплен) по которым отклонение в показателях холестерина. Затем сделали узи сосудов головы и шеи (заключение - признаки повышения периферического сопротивления по артериям головного мозга. Снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии. Увеличена скорость скорость по основной артерии) . Врач посоветовал сделать узи щитовидной железы.
Внизу данные 04.08.2017 года и 28.06.2019

04.08.2018: перешеек 2мм, правая доля 53*16*22,3 мм, объем 9,1 куб. См. в центре доли лоцируется изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком размерами 22,3*16*13 мм, солидно-кистозного строения, в нем жидкостная полость размерами 13,4*4,1 мм, при ЦДК кровоток по всей площади узла
Левая доля 45,5*11,6*17, объем 4,3 кум. См.
Общий объем железы 13,4 куб. См

28.06.2019 года
перешеек 1,9 мм
правая доля 51*20*22 объем 10,7 куб. См
левая доля 43*11*12 объем 2,7 куб. См
объем железы 13,4 см

в правой доле визуализируется округлое гетероэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, интенсивным пери и интранодулярным кровотоком, размером 29*19 мм, с множественными кальцинатами до 1 мм
кровоток в железе не усилен

В последнее время очень часто наблюдается учащенное сердцебиение, слабость, нарушение менструального цикла (узи при этом без паталогий),
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-29 10:22
Здравствуйте, Ольга.
Скажу сразу, что с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, а узловое образование на самочувствие таким образом влиять не может.
Учитывая размеры узлового образования, я рекомендовала бы Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Это стандартная процедура при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-02 18:44
Добрый день! В продолжении моего вопроса (см. Выше) прикрепляю ТАБ - результат. Помогите расшифровать - это злокачественное образование или нет и что предстоит дальше - удаление или лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 18:47
Здравствуйте.
Описание оформлено не вполне грамотно (не указана категория клеточного материала по Bethesda), но признаков злокачественности там нет, к счастью. Дальше – наблюдение в динамике по УЗИ, контроль уровня ТТГ 1 раз в год, применение фитопрепаратов (если Ваш врач посчитает нужным).