Ухудшение состояния щитовидной железы. Появление узла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы показало следующее: Расположение типичное, контуры четкие ровные, эхогенность паренхимы средняя, Структура неоднородная. Мелкие участки гипоэхогенности без чётких контуров. В обеих долях определяются единичные округлые ан-эхогенные включения до 3 мм. Справа изоэхогенный неоднородный узел 9*9*10 мм с гипоэхогенной каймой со смешанным кровотоком. Кровоток в тканях при ЦДК: в тканях железы усилен Региональные лимфоузлы не изменены. Левая доля 14*13*43 мм, объем 4,5 см куб Перешеек 2,3мм, правая доля 19*21*52 мм. Объём 10,5 см куб. Общий объём 15 см куб.
Для сравнения УЗИ 2012 года: Расположение типичное, форма обычная, контуры ровные, капсула не прерывается, не утолщена, эхогенность изменена-неравномерно. Структура неоднородная за счёт участков различной плотности. В правой доле очаговые образования не определяются, при ЦДК отмечен усиленный кровоток щитовидной железы, в левой доле на границе с перешейком гипоэхогенный узел 0,6*0,3 мм, лимфоузлы не изменены. Размеры: левая доля 16*11*36 мм, объем 3,13 мл. Правая доля 20*13*41 мм, объем 5,25 мл. Перешеек - 4 мм.
Анализ гормонов все эти годы был нормальным. В этом году ещё не делали. Ничем не лечилась.
Хотелось бы понять, насколько всё серьезно. И может ли ухудшение состояния железы быть связано с постоянным стрессом? Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:44
Здравствуйте, Марина.
  1. "Хотелось бы понять, насколько всё серьезно. " – при выявлении узловых образований такого размера "9*9*10 мм" мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. До проведения биопсии желательно сдать свежий анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
  2. "И может ли ухудшение состояния железы быть связано с постоянным стрессом? " – крайне маловероятно, что здесь есть прямая связь.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.