Узи щитовидной делезы

Спрашивает: Сергей13
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я прохожу ВВК в военное училище, сделал узи щетовидки. Все показатели сердца в норме, но направили на узи щитовидки из-за высокого пульса. Результаты следующие.
Правая доля 18-17-53 мм. Объем 7,76 куб. См.
Левая доля 17-16-49 мм. Объем 6,38 куб. См
Общий объем железы 14,14 куб. См.
Структура железы: Не однородна, в правой доле кисть до 3,6 мм, в левой киста ф 5,1 мм.
Заключение: киста щитовидной железы.
Подскажите, пожалуйста, это сильно плохо? Из-за этого пульс бывает больше 90 ударов в минуту? Возможно с таким результатом пройти ВВК? Если не в военное училище, то, хотя бы, в армию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-27 18:07
Здравствуйте, Сергей.

Наличие кист до 5 мм в диаметре лечения не требует, Вам необходимо будет выполнить повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики их роста. Противопоказанием к учёбе в военном училище либо службе в армии подобные результаты УЗИ не являются, но лучше всё же уточнить этот вопрос непосредственно у врачей на ВКК.

К повышению пульса наличие кист в щитовидной железе не приводит. По этому вопросу Вам обязательно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2016-07-27 19:30
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А что одна из кист фолликулярная диаметром 5,1 мм, как я понял, это не сильно страшно? Вообще ее можно вылечить?
С уважением, Сергей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-27 19:33
"Страшного" в кистах подобного размера нет ничего. Часто такие кисты исчезают самостоятельно. Если по результатам УЗИ через 6 месяцев киста увеличится в размерах, тогда необходимо будет начинать лечение.