Увеличена щитовидная железа 37,3 мм проконсультируйте пожалуйста по описанию

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по описанию. Неделю назад был фарм. Аборт по показателям (анэмбриональная беременность на сроке 11 недель, по узи на 6,7 недели). Сделала узи щитовидной железы: Правая доля: 19, 55, 58 Объем 29,0. Левая доля: 18,18,53 Объем 8,2. Перешеек 4,2. Общий объем 37,3. Эхогенность паренхимы: повышена, Эхоструктура диффузно неоднородная. Кровоток в тканях железы диффузно усилен. Узловые образования не определяются. Участок гипоэхогенности в правой доли на границе с перешейком Д5*4мм, без сигналов кровотока. Паращитовидные железы без УЗ-особенности. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, без особенности. Заключение: Объем щз увеличен. Диффузные изменения ЩЗ, очаговое образование правой доли?. Участок неоднородности правой доли. На запись к эндокринологу только через 2 недели. Очень переживаю. Нужна ли гормональная терапия? Надо ли делать пункцию? Может ли быть это все на фоне замершей беременности и аборта.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 01:30
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Нужна ли гормональная терапия? " – для ответа на этот вопрос нужно видеть результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Укажите их с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
  2. "Надо ли делать пункцию? " – нет.
  3. "Может ли быть это все на фоне замершей беременности и аборта. " – это может быть одной из причин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.