Диффузно-токсический зоб 0 по ВОЗ (2001) тиреотоксикоз среднетяжелого течения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит
Здравствуйте, помогите определить тяжесть заболевания и вероятность забеременеть. 18 марта гормоны, ТТГ 0.0025 (0.3500-4.9400), Т4 29.30 (9.00-19.05), Т3 16.28 (2.63-5.70).
Гормоны 1 фазы в норме, узи щж 10 марта: левая доля 1.76*1.99* 3.98 см. Объем 6.68 мл,
Правая доля 2.04*2.15* 4, 40 см, объем 9.24 мл
Общ й объем 15, 92 мл ( N 4, 40-18, 00 ж; 7, 70-25,00 м)
Толщина перешейка 0, 50см
Щитовидная железа с неровными контурами, четкими границами пониженной эхогенности. Структура паренхимы железы неоднородная, ячеистая за счет наличия гипоэхогенных участков различных размеров и формы. Допплерография: повышенное васкуляризации.
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Назначен тирозол 40 мг в сутки.
Антимюллеров гармон 1.60 (1- 10.6) 3 й день цикла
Ингибин 73.6 (45- 255)
По показаниям этих гормонов, врач гинеколог говорит что беременность откладывать нельзя. Врач эндокринолог настаивает на операции.
Рост 1м 68, вес 65 кг
Посоветуйте, что мне делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-21 14:29
Здравствуйте, Мария.
Как врач-эндокринолог скажу, что при подобном уровне гормонов щитовидной железы беременность планировать нельзя категорически. Вам необходимо компенсировать тиреотоксикоз либо медикаментозно (с помощью Тирозола, лечение будет длиться до года), либо, раз Вам необходимо быстрое излечение, хирургически (щитовидная железа удаляется полностью, после чего подбирается дозировка гормона для пожизненного приёма).
Лично я не являюсь сторонником проведения оперативного вмешательства в тех случаях, когда можно успешно вылечить заболевание медикаментозно. Обсуждайте ситуацию с гинекологом -- если беременность можно отложить на 1 год, то я бы рекомендовала Вам всё же обойтись без операции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-03-21 21:58
Спасибо вам огромное.