Эхо-признаки узла(небольших размеров)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проходила ультрозвуковое обследование щитовидной железы с ЦДК.
Закоючение: щитовидная железа расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Размеры: перешеек 2мм; правая доля: 13,7мм*13мм*48мм, объём 4,6 см в куб. Левая доля: 13мм*12мм*40мм, объём 2,8 см в куб.
Суммарный объём 6,4см в куб. Эхоструктура однородная, средней эхогенности. В правой доле по заднему контору лицируются изоэхогенные образование размером 3,8*2,5*3,8 мм. При ЦДК кровоток не изменён, не деформирован. Регионарные имфоузлы не увеличены.
Заключение: Эхо-признаки узла (небольших размеров) правой доли щитовидной железы.
Проеонсультируйте стоит ли этого пугаться и от чего он мог образоваться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 17:17
Здравствуйте, Анастасия.
Узловые образования в щитовидной железе размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе и лечения не требуют. Всё, что Вам необходимо, это контрольное УЗИ щитовидной железы в динамике, через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-08-13 17:27
Спасибо огромное за ответ! Очень успокоили! Подскажите пожалуйста, данный вид узла влияет на зачатие или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 17:43
Нет, абсолютно.
Если Вы сейчас планируете беременность, то стоит проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Анастасия 2017-08-13 17:55
Спасибо огромное за вашу помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 18:00
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.