Образование паращитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, за последний год стали сильно беспокоить головные боли, судороги, чувство тревоги, тремор рук, несосредоточенность, тяжело глотать чувство кома в горле, приступы жара. Я еще наблюдаюсь у Онколога-маммолога касательно узлов в МЖ, так он говорит что вся проблема скорее всего в ЩЖ.
Прилагаю последние данные УЗИ: Расположение-обычное; Контуры четкие ровные; Перешеек-0.3 см; Левая доля-5.1х2.0х1.6; Обьем-7.8 см; Правая доля-4.9х2.2х1.6 см; Обьем-8.3 см; Общий обьем-16.1 см. Структура-умеренно неоднородная. Эхогенность-несколько снижена. В нижних полюсах и средних сегментах обеих долей визуализируются овальные смешанной структуры образования размерами до 1.2х0ю7 см. В правой доле и 1.0х0.6 см. В левой доле. В среднем сегменте левой доли овальное изоэхогенное образование размерами 1.2х0.7 см. С зоной кистозной дегенерации. В проекции задней поверхности нижнего полюса левой доли визуализируются овальное гипоэхогенное образование размерами до 1.3х0.8 см. Заключение: Многоузловой зоб. Коллоидная киста правой доли ЩЖ. Образование паращитовидной железы слева без динамики от 2017 года.
ТТГ - 1,00
FT4 - 13,02
Паратгормон PTH - 64,64
Ионизованный кальций - 1,25
Пожалуйста ответьте, связано ли все это с ЩЖ? Расшифруйте пожалуйста результаты!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 11:17
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-16 13:38
Результат: Норма: Коментарии:
ТТГ - 1,00 0,4-3,6 7
FT4 - 13,02 9,03-21,02
Паратгормон PTH - 64,64 15-65,0
Ионизованный кальций - 1,25 1,16-1,32

Медикаментов никаких не принимала в течении месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 22:19
Про аденому паращитовидной железы в такой ситуации речь не идёт, поскольку уровень паратгормона у Вас совершенно нормален. То, что уровень паратгормона находится на верхней границе нормы, вероятнее всего, связано с низким уровнем витамина Д (Вы этот анализ не сдавали, поэтому судить об этом точно я не могу).

С функцией щитовидной железы у Вас всё в совершенном порядке. То есть, ваши жалобы с щитовидной или паращитовидными железами не связаны.
Елена 2020-02-17 07:23
Надежда Сергеевна спасибо за ваше внимание и ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 09:12
Рада была помочь, здоровья Вам!