Гиппоэхогенный узил ЩЖ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моя мама практически раз в год проходит диспансеризацию. Меня смутило узи щитовидной железы. Узи август 2015 года. Линейные размеры: п-з: правая доля 1,6. Левая-1,5, перешеек 0,30. Ширина 1.5 -правая доля. Левая 1,3. Длина: правая доля 4,4. Левая: 4,3. Обхем доли: 5,06 правая, 4.02 левая. Общий объем 9,07 см куб. Норма. Эхогенность снижена, структура неодн., васкуляр-я усилена. В среднем отделн левой доли опред коллоидная микрокиста 0,2 см. Лимф узлыне увеличены. Декабрь 2015 года: размеры прежние. Снижена, структура неодн., с легкой фиброзной тяжистостью. В задне-среднм отделе левой доли опред гиппоэхогенное образование 0,5 см с гиперэхогенными сигналами. Май 2017: эхогенность снижена, структура неодн., В задне-среднм отделе левой доли опред гиппоэхогенное образование 0,6 см с гиперэхогенными сигналами. Лимф узлы не увеличены. Размеры прежние ЩЖ. Направлена к эндокринологу. До этого никуда не направлялась, а тут срочно. Из анализов на гормоны брали: TSH: 3,24 норма: 0,35-4,94. Ft4 (9,0-19,0норма) -12,2. Anti- ТРО (норма 0- 5,61) - 0,3. Биохимический анализ в норме, за исключением холестерина- повышеннапротяжении нескольких ле. На узи повышена эхогенность печени и поджелудучной, размеры в норме. Вопрос на сколько это серьезно, нужна ли пункция образования. На сколько вожможна онкология? К сожалению фото к узи нету, почему то не делали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 23:39
Анастасия из Минска / Елена из Киева,
я уже ответила на этот вопрос здесь: /news/gipoehogennoe_obrazovanie_v_shc hzh/2017-5-15-292265, не нужно дублировать свои вопросы.