Показания к операции на щитовидной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Добрый день, уважаемый доктор! Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу щитовидной железы моей мамы. Ей 56 лет. С щитовидной проблемы давно. В 1989г был удален узел с левой стороны. Недавно она сделала УЗИ, результаты следующие:
- расположение обычное, загрудинное (частично слева)
- форма типичная
- правая доля - ширина 22,8мм, толщина 21,4 мм, длина 66,4мм
- левая доля - ширина 36,3 мм, толщина 30,45 мм, длина 68,3 мм
- перешеек 7мм
- контуры ровные, нечеткие
- внутренняя структура неоднородная
- эхогенность умеренно-пониженная
В левой доле изоэхогенное неоднородное образование 34,0х21,2мм с гипоэхогенным ободком.
В правой доле конгломерат аналогичных образований диаметром от 4,9 мм до 10,0мм. Также в правой доле гипоэхогенное неоднородное образование 11,2х5,6мм.
Заключение: Рецидив диффузно-узлового зоба. Анализы на гормоны:
ТТГ - 0,535 (ulU/ml) (норма 0,27-4,2)
Т4 - 7,89 (Ug/dl) (норма 5,13-14,1)
Т3 - 1,28 (ng/ml) (норма 0,83-2) Хотелось бы узнать, нужно ли делать операцию?
Врачи четкого ответа не дают. Или можно как то остановить увеличение щитовидки (лекарства она пьет, но это не особо помогает).
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

5 ответов

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-07-09 00:24
Здравствуйте! В интернете невозможно дать конкретный ответ на ваш вопрос. Как минимум нужен сбор жалоб, полный анамнез заболевания, осмотр, результаты сделанных исследований ранее. Однозначно нужно делать ТАБ (тонко-игольную аспирационную биопсию) с таким размером узлов. Гормональная функция щитовидной железы у вашей мамы нормальная.
Анна 2015-07-09 08:14
Магия Николаевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что по интернету невозможно ответить точно. Просто хотелось бы услышать мнения разных врачей и хоть как то соотнести риски. Просто у мамы за этот год, по сравнению с предыдущим узи, левая и правая доли увеличились на 10 мм в длину. И в прошлом году щитовидка не располагалась загрудиной (правда в плане стрессов прошлый год выдался тяжелый, может это повлияло на рост). Пункцию ей делали так же в прошлом году, все было нормально. При этом она пока не ощущает какого то дискомфорта или сдавливания. Просто ко всему прочему у нее куча других болячек - проблемы с печенью, давлением, сосудами, суставами. Вот и хотелось бы понять, оправдан ли риск операции или нет?
Анна 2015-07-09 08:57
Магия Николаевна, так же хотела бы уточнить, есть ли сейчас способы удаления узлов без хирургического вмешательства?
Анна 2015-07-09 08:58
Мария Николаевна, прошу прощения, пишу с телефона и автокорректор пишет Ваше имя по своему)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-14 18:02
Здравствуйте, Анна.

Ваша мама прошла полноценное и корректное обследование. В тех ситуациях, когда уровень гормонов находится в пределах нормы и результаты пункционной биопсии говорят о доброкачественности узловых образований, при решении вопроса об оперативном вмешательстве мы ориентируемся исключительно на самочувствие пациента.
То есть, если увеличенная щитовидная железа не причиняет Вашей маме физического дискомфорта (не мешает глотать пищу и воду, дышать, лежать на спине), то необходимости в проведении оперативного вмешательства нет. В такой ситуации Вам необходимо наблюдение -- УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев, в идеале -- у одного и того же доктора.
Что касается медикаментозных средств для уменьшения щитовидной железы в объёме, то чего-либо радикального в нашем арсенале, к сожалению, нет. Вы можете длительно принимать препараты лапчатки белой, например, Эндонорм, Эндокринол, Зобофит, Альбу.
Узловые образования в щитовидной железе удаляются исключительно хирургическим путём.

С уважением, Надежда Сергеевна.