Уточнение диагноза по результату УЗИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Мне 45 лет, у меня двое детей (оба раза кесарево сечение). Правый яичник удален в подростковом возрасте. Ежегодно наблюдаюсь у гинеколога, делаю УЗИ в одной и той же клинике. По последнему УЗИ: матка расположена кпереди. Контуры четкие ровные. Рзамеры: длина 60 мм, толщина 43 мм, ширина 51 мм. Структура миометрия диффузно-неоднородная, ячеистая, с эхо(+) включениями преимущественно по задней стенке, межмышечным миоматозным узлом в задней стенке размером 10 мм; толщина миометрия задней стенки - 17 мм, передней - 12 мм. Васкуляризация миометрия: умеренная. М-эхо 8 мм. Эндометрий однородной структуры, имеет 3-х слойное строение, соответствует 1-0й фазе м/цикла. Структура однородная. В заключении указано: Эхо-признаки внутреннего эндометриоза, миомы матки малых размеров. На протяжении последних четырех лет заключения УЗИ практически одинаковые (только размер межмышечного узла меняется в пределах от 9 мм до 11 мм - год назад был 11 мм). Вопрос у меня такой: какое количество миом у меня в настоящее время? Мой врач сказала, что их число увеличилось с одной до трех за последний год. Я дома сравнила результаты настоящего УЗИ с предыдущим, они одинаковы. И второй вопрос: как Вы относитесь к лечению миомы препаратом Гинестрил?
Слышала, что Минздрав называл его не эффективным, да и отзывы пролечившихся этим препаратом не радужные. В лучшем случае указывают на отсутствие положительных результатов, в худшем становится даже хуже, чем было. Хотелось бы услышат Ваше мнение, как специалиста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-04 15:59
Здравствуйте.1. Описана одна.2. Не считаю целесообразным его назначение. У Вас ситуация, которую можно наблюдать или лечить другими методами
Платная консультация
Татьяна 2017-12-07 09:01
Елена Викторовна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Как Вы относитесь к Аювердическому препарату Манжишта? Гинеколог мне его назначила 1 табл х 2 раза в день на 4 нед, затем перерыв 10 дней, и так три курса (если я откажусь принимать Гинестрил). Это ведь БАД, есть ли от его применения какой результат? А какие методы лечения в моем случае Вы бы порекомендовали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-07 13:27
Здравствуйте. Я его не использовала и не рекомендую брать средства, которые не прошли сертификацию. Я пока бы просто наблюдала
Платная консультация
Татьяна 2017-12-07 13:33
Спасибо!
Ольга 2019-05-09 18:45
Добрый день. Является ли нормой разница в толщине стенок матки на узи в 2 мм? Передняя -14 мм, задняя - 16 м
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-09 18:47
Здравствуйте. Это совсем незначительные колебания
Платная консультация
Ольга 2019-05-09 20:18
Большое спасибо за ответ. То есть такие размеры можно считать нормой? А какая толщина стенок матки вообще считается нормой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-09 20:20
Таких норм нет. Есть норма передне-заднего размера матки. Но она зависит от возраста, рожали ли и сколько раз