Образование в правой доле печени

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Расскажу вкратце свою историю. В декабре 2016 года проходила УЗИ ОБП. Обнаружили образование печени до 3 см, предположили гемангиому. Но направили на МРТ с контрастом. В этот же день сделала МРТ. По нему поставили либо ФНГ либо аденома. Отправила данные двум врачам-онкологам и одному радиологу из Москвы. Ответ тот же - либо ФНГ либо аденома. Сдала все онкомаркеры - норма. Сказали наблюдать и следить за размером. В течении года ежемесячно делала УЗИ и сдавала онкомаркеры. Размер не менялся. Онкомаркеры в норме. Оговорюсь, у меня очень давно рефлюкс-эзофагит, ДЖВП, гастрит эрозийный, дуоденит. После года обследований я перестала делать УЗИ, но онкомаркеры до сих пор ежемесячно сдаю. Все в норме.

Два дня назад появились распирающие ощущения в области правого подреберья. Тянущие. Боли нет, именно расписание. В данный момент я прохожу лечение по поводу гастрита. Делала ФГДС в ноябре 2019 года. Тогда же сделала и УЗИ ОБП спустя три года. В печени ничего не увидели.

Вчера прошла два УЗИ в абсолютно разных местах. Сказала врачам, чтобы смотрели прицельно правую долю V сегмент, где было образование. Ничего не увидели в двух местах. А я себя очень сильно накрутила. Не могло это образование начать перерождаться в рак? На МРТ нет возможности сейчас попасть. Подскажите пожалуйста по фото, ничего страшного нет? И могло ли это образование куда-то пропасть? С чем могут быть связаны неприятные ощущения в правом подреберье?

Спасибо Вам огромное за ответ!
Теги: аденома печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

6 ответов

Олеся 2020-05-12 07:48
Олеся 2020-05-12 07:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 08:16
Здравствуйте, Олеся! Мелкие образования в печени выявляются разными специалистами с разной точностью. Обычно они не дают никаких ощущений. Ощущения могут быть связаны с застоем желчи в желчном пузыре, это есть на УЗИ, с заболеванием желудка - хеликобактерным фолликулярным гастритом. Сейчас желательно пролечить гастрит стандартной схемой с антибиотиками, потом можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Основной онкомаркёр по печени - альфафетопротеин.
Платная консультация
Олеся 2020-05-12 08:41
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
АФП я сдаю регулярно. 9 дней назад он у меня был 1,2.
А Вы по УЗИ никаких образований не увидели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 09:13
По снимкам ничего подозрительного на кисту и гемангиому нет, как появится возможность, то можно будет сделать МРТ органов брюшной полости. Если образование было с 2016 года, альфафетопротеин сейчас в норме, то подозрений на онкологию нет.