Что может значит увеличение печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11 месяцев
Здравствуйте, сделали узи ребёнку. Напугали размером печени. Какие доп анализы нужно сделать?
ПЕЧЕНЬ: Расположение обычное. Контуры ровные, четкие. Размер: правая доля 108 мм; левая доля 51 мм; увеличена. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура однородная. Архитектоника сосудов не изменена. V. portae N. НПВ N. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: частично сокращен. Содержимое анэхогенное. Конкременты не определяются.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка 16 мм; тело 8 мм; хвост 17 мм, увеличена. Контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура неоднородная. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: 71х32 мм, увеличена. Эхоструктура не изменена. V. spl. N. Очаговые изменения в паренхиматозных органах не выявлены. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Дополнительные объемные образования не определяются. В кишечнике повышенное газообразование.

Что это вообще значит? Мы пока сдали анализ мочи, там все в норме кроме Кетоновые тела качественно (KET) тут один плюсик. Кровь из пальца (общий клинический анализ) все нормально
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Ребёнок в ближайшее время не болел? Гепатоспленомегалия часто развивается при инфицировании или обострении вэб, цмв или впг6.