Проблемы с желчными протоками?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Примерно недели две назад появился неприятный горьковатый привкус во рту, позже появился небольшой зуд по всему телу и вздутие живота от любой еды. Сдала ОАК, биохимию, все показатели в норме кроме этих: АлАТ: 150.10 МЕ/л (0.00-33.00); АсАТ: 71.30 МЕ/л (10.00-35.00).
Узи внутренних органов делала в мае 2018г.: Печень не выступает из-под края реберной дуги, в размерах не увеличена. КВР правой доли 137 мм, ККР левой доли 66 мм. Контуры четкие, ровные. Нижний край печени обычный. Эхоструктура неоднородна за счет коротких парных линейных гиперэхогенных сигналов. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок не изменен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен, d 2 мм, просвет его свободен. Воротная вена без особенностей, d 9 мм. Желчный пузырь с позиционным перегибом в теле. Стенки ровные, не утолщены. Эхогенность их повышена. Полость анэхогенная. Поджелудочная железа не увеличена. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура однородна. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка обычных размеров. Контуры четкие, ровные. Эхогенность не изменена. Эхоструктура не изменена. Почки расположены в типичном месте. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы не изменена. Синусы дифференцированы. Нарушения оттока мочи нет. Кисты и конкременты убедительно не лоцируются. Смещаемость в ортостазе в пределах нормы. В проекции надпочечников объемных образований не выявлено. Мочевой пузырь не наполнен. При обзорном сканировании брюшной полости свободной жидкости, дополнительных объемных образований не выявлено. Заключение: Диффузные изменения эхоструктуры стенок протоков (сосудов?) печени. Диффузные изменения эхоструктуры стенок желчного пузыря.
Кровь на гепатит от октября 2018г. Австрал. Антиген гепат. B-HBsAg (гепатит В): отрицательно Антитела к HCV: отрицательно.
Подскажите, пожалуйста, насколько это может быть серьезно, какие обследования нужно ещё провести.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 10:25
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, копрограмму, пройдите повторно УЗИ ОБП, ФГДС, осмотр у гастроэнтеролога. По тем данным что есть это признаки гепатита с незначительной активностью.
Елена 2018-12-06 11:19
Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ.
Анализы на гепатиты я сдавала 31.10.18, всё отрицательно:
Австрал. Антиген гепат. B-HBsAg (гепатит В): отрицательно Антитела к HCV: отрицательно.
Анализ мочи вчера сдавала - всё в норме.
Копрологическое исследование от 05.12:
01. Цвет коричневый
02. Форма неоформленный
03. Консистенция мягкая
04. Реакция щелочная
05. Слизь поверхностная не обнаружено
06. Остатки непереваренной пищи не обнаружено
07. Мышечные волокна без исчерченности ОБНАРУЖЕНО
08. Мышечные волокна с исчерченностью ОБНАРУЖЕНО
09. Соединительные волокна не обнаружено
10. Жир нейтральный не обнаружено
11. Кристаллы жирных кислот ОБНАРУЖЕНО
12. Мыла не обнаружено
13. Клетчатка непереваримая ОБНАРУЖЕНО
14. Клетчатка переваримая ОБНАРУЖЕНО
15. Крахмал не обнаружено
16. Йодофильная флора ОБНАРУЖЕНО
17. Кристаллы оксалатов не обнаружено
18. Кристаллы холестерина не обнаружено
19. Кристаллы трипельфосфатов не обнаружено
20. Слизь внутренняя не обнаружено
21. Эпителий в п/зр не обнаружено
22. Лейкоциты в п/зр не обнаружено
23. Эритроциты в п/зр не обнаружено
24. Дрожжевые грибы ОБНАРУЖЕНО (++)
25. детрит +
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:38
Елена, гепатит это воспаление печени, которое сопровождается повышением транссаминаз, причин много, в том числе реактивно на фоне другого заболевания. Вам надо пройти очный осмотр и повторить исследования указанные выше для более точной диагностики. И ссдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью