Перегиб желчного в дне и воронке

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: с 6 месяцев аллергия
Здравствуйте, сыну 3,5 года. Начал жаловаться на боль в подреберье после еды. Иногда поднимается температура до 37,3, которая ч/з какое-то время спадает. Что делать?
Сделали УЗИ
Печень: правая доля ПЗР 86 мм
левая доля ВНР 52; ПЗР 48мм
Контур четкий, ровный. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность средняя. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 5мм (N), СВП 2 мм
Желчный пузырь: 73*18мм, увеличен, стенка не уплотнена, не утолщена, просвет свободный. Перегиб в дне и воронке.
Поджелудочная железа: размеры: головка 14мм, тело 9мм, хвост 16мм. Контур четкий, ровный. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность средняя.
Селезенка: размеры 61*25мм (не увеличена). Контур ровный, четкий. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность средняя. Большое колличество газов в кишечнике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки: увеличенного, деформированного желчного пузыря. Повышенное газонаполнение кишечника.
Теги: перегиб жёлчного пузыря в области воронки
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда!

У ребенка из-за особенностей желчного пузыря нарушение отток желчи, что влияет на расстройство пищеварения.
Необходимо исключить жареную, жирную и острую пищу. Для улучшения оттока можно попринимать фламин - по 1/2 таб 3 раза в день. При неэфективности через пару недель приёма лекарств покажитесь детскому гастроэнтерологу.

Будьте здоровы!