МР-признаки супраселлярного кистозно-солидного образования

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, с октября месяца повышенная утомляемость, сонливость, головные боли, вспыльчивость, забывчивость, неадекватное поведение, ухудшение зрения. По КТ от 06,01,20 г. в проекции турецкого седла и таламуса определяется объемного образование округлой формы с относительно четкими неровными контурами размерами 24х32х29,5 мм с выраженным перифокальным отеком. Боковые желудочки - ассиметричны. DS III желудочек несколько деформирован. IV желудочек, базальные цистерны - не изменены. По МРТ от 10.01.20 г. в хиазмально-селлярной области выявляется образование округлой формы с четкими неровными контурами, неоднородной структуры с участками пониженного и повышенного МР-сигнала, с наличием геморрагического компонента, распространяющееся в полость турецкого седла, с неравномерным накоплением контраста, размерами 30,5х34,5х34,5мм, сдавливающий третий желудочек. Срединные структуры смещены влево на уровне передних рогов БЖ до 9мм. Боковые желудочки ассиметричные, правый расширен на уровне тела до 24мм, левый не расширен. Между передними рогами БЖ выявляется дополнительная ликворная полость, шириной до 15мм. Определяется перивентрикулярная энцефаломация, более выраженная в правом полушарии. IV желудочек, базальные цистерны не расширены, не деформированы. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства в правом полушарии сглажены, в левом полушарии не расширены. Турецкое седло не изменено. Гипофиз неоднородный структуры, воронка не дифференцируется. Аномалий, дополнительных образований в проекции мосто-мозжечковых углов не выявлено Между полушариями мозжечка определяется локальное расширение арахноидального пространства, размерами 32х34мм.
Заключение: МР-признаки супраселлярного кистозно-солидного образования. Признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии, вероятно окклюзионного характера. Киста прозрачной перегородки. Признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Лечения не назначалось. Какие схемы лечения и каков прогноз?
Теги: расширение переднего арахноидального
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 21:51
Вам лучше очно обратиться к нейрохирургу. Заболевание серьёзно.