Арахноидальная киста при признаках внутренней гидроцефалии

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, роды путем кесарева сечения, при рождении выявлено небольшое увеличение ликворы в передних рожках. В год обнаружили арахноидальную кисту, которую не увидели большого размера 3,4 на 2,5 на 4, 7 на узи, кт подтвердило кисту также приписали признаки внутренней гидроцефалии, подскажите, что делать дальше? Ведь данная киста не лечится. А я так понимаю гидроцефалия это водянка? ????Указываю размеры по заключению уходящие от нормы боковые желудочки расширены 11.12мм симметричны, передние рога 8,9мм, индекс боковых желудочков увеличен 22. Третий желудочек 4мм, 4 желудочек не расширен. По глазкам и ушкам все в норме. Подскажите насколько это опасно и что делать дальше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-14 10:51
Если есть подозрение на гидроцефалию по данным нейросонографии, лучше выполнить более детальное и объективное обследование -- МСКТ головного мозга.
Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»