Боковые желудочки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Невролог поставил в группу риска по гидроцефальному синдрому z03.8. По узи написано ассиметрия при вентрикулометрии ПР БЖ. Возраст ребенка 1 мес. Боковые желудочки размеры: ПР 0.34 (9) см, тела 0.28 см. ЗР 1.1 см. Поперечный размер 3.4 см. МПЩ 0.38. СКИ 0.3. Невролог в поликлинике прописал Актовегин в таб 1/4 два раза в день на мес. И микструру с цитралью 1% по 1 ч. л. три раза в день на мес. И на осмотр в три месяц. Плюс контроль узи. Скажите, насколько страшно такое расширение БЖ. Заранее, спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 10:28
Здравствуйте. Расширение желудочковой системы не критичное. Здесь действительно необходимо динамическое наблюдение с контролем УЗИ. Если будет дальнейшее прогрессирование, тогда ставить вопрос о хирургии.