Нейросонография ребенка в 3 месяца

Спрашивает: Lilu
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Сердце - открытое овальное окно 3мм с право -левым и лево-правым шунтом, микрокальцинат на сухожильной хорде в левом желудочке
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Очень переживаю. Дочери 3 месяца, в роддоме делали нейросонографию, заключение УЗИ - без видимой патологии. В 3 месяца нас отправили на повторную нейросонографию уже в поликлинику. Заключение: Эхо признаки начальной дилатации передних рогов боковых желудочков. Все данные нейросонографии:
-Структуры головного мозга - Расположение правильное, развиты соответственно возрасту
- Ликворосодержащая система _ Не расширена
- Смещение срединных структур - не выявлено
-Боковые желудочки справа - передний рог 4,8, тело 3,1, затылочный рог 15,1
-Боковые желудочки слева - передний рог 4,9, тело 3,1, затылочный рог 15,7
-Третий желудочек - 3,4
-Межполушарная щель: 2,4
-Субархноидальное пространство - 2,2
-Сосудистые сплетения симметричны
-Справа - контуры ровные, эхоструктура не изменена, размер 8 мм
-Слева контуры ровные, эхоструктура не изменена, размер 8,7мм
-Доплерография Vmax=74.8см/с, PI=1? IR=0.67, Vmax по вене Галена=12см/с
-Структура задней черепной ямки без особенностей
-Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям - не выявляется.
Подскажите, пожалуйста, серьезно ли это, какие могут быть последствия, какое вероятное лечение и нужно ли оно. Ребенок активный, развивается даже быстрее нормы.
Осмотр невролога:
Положение головы по срединной линии, НСГ ПВО. Жалоб нет. Неврологический статус - головку держит, гулит, тянется к игрушкам, Об-но - венозная сеть выражена умеренно.
-2пара - реакция на свет - смыкание век D=S, Сужение зрачков D=S, Фиксация взора+
-3,4,6 пара - глазные щели D=S, Зрачки D=S
-5 пара - соотношение челюстей D=S
-7пара - симметричность лица+
-8 пара- реакция на звук+
9,10,12 пара - срыгивания через рот, редкие, положение языка по срединной линии
-11 пара симметричность положения головы D=S, симметричность плеч D=S
-Рефлексы
Безусловные рефлексы не сохранены. Кожные рефлексы не изменены. Спр карпо-радиальный+
с двухглавых мышц+
брюшные рефлексы+
коленные+
подошвенные+, D=S
Активные движения в полном объеме, пассивные движения в суставах в полном объеме. Расстройства движений нет. Мышечный тонус снижен негрубо. Диагнос ППЦНС, СДР.
Роды были сложные с использованием вакуум-экстрактора, вторичная слабость родовой деятельности, была гипоксия плода в потужном периоде.
К неврологу с результатами нейросонографии идем через два дня. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо.
Теги: нормы нейросонографии в 3 месяца, на нейросонографии пво, нормы нейросонографии в 4 месяца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-04-13 17:38
Здравствуйте. Пока что переживать не нужно. У ребенка все в норме, кроме размера боковых желудочков. Они на пару десятых миллиметра увеличены. Это ничего еще не значит. По статусу ребенка - все отлично. Принимать какое- то решение может только Ваш невролог
Lilu 2016-04-13 19:07
Большое спасибо!