Изменения по результатам НСГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: ГБН при рождении
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию.
Дочь от 1 беременности, в сроке 39- 40 недель. Роды оперативные (показание- миопия высокой степени, ПХРД). В ходе родов выявлено 3-х кратное обвитие пуповиной. Вес 3490 гр, рост 54 см. По шкале Апгар 8-9 баллов. Активна, неврологический статус в норме. Окружность головы/ груди 37/35. В 1 месяц вес 4400 гр, рост 57 см. Окружность головы/ груди 39/38. Б, р, 2,0* 2.0 см. Результаты НСГ: косой размер передних рогов боковых желудочков- правый 3.3 мм, левый- 3.3 мм. Третий желудочек 2.9 мм. Межполушарная щель 3.4 мм. Уровень жидкости по конвекситальной поверхности 3.8 мм.
В 3 месяца вес 6800 гр, рост 62 см. Окружность головы/ груди 42,5/43. Б. р. 2.0* 2,0 см. По результатам НСГ: косой размер передних рогов боковых желудочков: правый 4,5 мм, левый 5 мм. Третий желудочек 3,8 мм. Межполушарная щель 4,8 мм. Уровень жидкости по конвекситальной поверхности 5 мм.
В 5 месяцев вес 8600 гр, рост 65 см. Окружность головы/ груди 44/45. Результаты НСГ: косой размер передних рогов боковых желудочков- правый 6,3 мм, левый- 6,3 мм. Третий желудочек 3,9 мм. Межполушарная щель 3,9 мм. Уровень жидкости по конвекситальной поверхности 5,0 мм. Большая цистерна- 9 мм.
Ребёнок развивается соответственно возрасту. В неврологическом статусе патологических знаков нет. В 4 месяца прорезались два нижних зубика. С 2 месяцев на ИК. Аппетит и сон в норме.
Данные изменения требуют какого- либо вмешательства или это вариант нормы?
Заранее, спасибо.
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-10 18:00
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих