Псевдокиста у ребенка 4.5 месяца и расширен левый боковой желудочек

Спрашивает: Алена Медведенко
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Делали УЗИ головного мозга в 2 месяца: мелкая псевдокиста 3.9 мм сосудистого сплетения левого бокового желудочек. В 4.5 месяца: мелкая псевдокиста 5.9 мм сосудистого сплетения левого бокового желудочка. В динамике увеличился диаметр псевдокисты, отмечено незначительное расширение левого бокового желудочка. Что делать? Из-за чего произошло увеличение? На сколько все серьёзно? Почему расширился желудочек?
Ребёнок развивается нормально, в 4.5 месяца делает попытки переворотов, гулит, хватает игрушки, пытается сесть, единственное проблемы с укладыванием, и днем спит мало. Претензий у невролога в 4 месяца не было.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 00:43
Здравствуйте. Необходимо наблюдение в динамике. Если будет увеличение размеров кист, а возможно некоторые из них связаны со сплетениями желудочков, где вырабатывается ликвор, то нужно будет хирургическое вмешательство, лучше всего эндоскопическая септотомия. Но с другой стороны рост кист может быть обусловлен просто ростом головы ребёнка. В любом случае необходимо проконсультироваться у нейрохирурга по месту жительства. Если будут нарастать явления гидроцефалии, то тут уже без вариантов только хирургия.