Внутренняя гидроцефалия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста узи головного мозга. Мальчик 4 месяца. " Перенхима мозга без очаговых изменений. Желудочки мозга боковые расширены: передние рога боковых желудочков 13 мм, тела 10мм, 3жел-к 5мм, сильвиев водопровод не расширен, 4 жел-к 4мм МПЩ не расширена. По конвексу избыточная жидкость не определяется. Рисунок извилин не изменен. Кровоток не изменен, ир 0.6.
как это серьезно. И можно ли это вылечить. Диагноз стоит внутренняя гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-14 22:03
Без клинической картины заболевания это заключение не имеет значения. Такие заключения описывают у здоровых детей в 95% случаев.
Настя 2015-05-14 22:22
Инна Викторовна, спасибо за ответ. Ребенок развивается хорошо. Уверенно держит голову. Сам переворачивается на живот. Пытается ползти. Какая норма желудочков для нашего возраста. У нас они на много увеличены?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-13 11:19
Здравствуйте. Есть незначительными увеличение, но это не страшно. Не переживайте.