Увеличение боковых желудочков

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом узи. Передние рога боковых желудочков: правый 16*7мм, левый 18*9,5мм.
Парасагитальная плоскость:
Правый, передний рог, мм: тело7, задний рог 17мм
Левый, передний рог, мм: тело 8, задний рог 19.
Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 17 января 2020 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-22 17:08
Пришлите оригинал
Екатерина 2020-01-22 17:12
Здравствуйте. Высылаю оригинал.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-23 09:40
Ширина боковых желудочков не указана, глубина тел в норме 4 мм - у Вас увеличена.
Третий желудочек - норма до 5 мм. У Вас в пределах верхней границы нормы.
Екатерина 2020-01-23 10:07
Спасибо!
Екатерина 2020-01-23 19:14
Скажите, пожалуйста, большое ли это увеличение и опасно ли это? Ребёнок чувствует себя хорошо. (3 месяца) спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-27 11:33
Большое ли это увеличение и опасно ли это?
Оценивать надо в совокупности. Кроме того необходимо контролировать размеры головы и УЗИ в динамике. Подробности в моей книге описаны в нескольких главах и из нее вы поймете, что действительно имеет значение =- по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

Если все нормально по моим роликам, то не опасно:
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

Екатерина 2020-01-27 11:40
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-28 08:31
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь