НСГ, жидкость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенок – девочка, при рождении 3960 г, 54 см. По Апгар 9/9, гипоксии ни при беременности, ни в родах не было, при поступлении в роддом обвитий не было, при родах образовалось одинарное в самом конце.
Голова при рождении 38 см, в 1 мес – 40, 5 см, в 2 мес – 42, 5 см, в 3 мес – 43, 5 см.
Ребенок копия папы – форма головы, лицо, глаза, нос, рот – один в один. У папы большая голова, всегда была, с детства, т. е. у ребенка есть предрасположенность к большой голове.
Ребенок впечатлительный, плохо засыпает, можно укачивать до 30 минут, может поплакать. Спит по 12-13 часов в сутки. Просто так не плачет, только когда хочет есть, спать или беспокоит живот. Девочка улыбчивая, интересуется всем вокруг, держит голову, хватает все подряд и тянет в рот, произносит разные звуки, начала смеяться, срыгивает не часто, глаза вытаращивает только при эмоциях удивления – если что-то резко происходит, тремор был только подбородка, наблюдался очень редко, родничок никогда не выпирал и не пульсировал. Ест хорошо (полностью на ГВ), в весе прибавляет отлично.
Когда делали НСГ в 3 месяца, ребенок во время процедуры сильно плакал (не любит когда трогают голову).
НСГ в РД
Боковые желудочки передних рогов справа 2 мм, слева 3,3 мм
Межполушарная щель 1,3 мм
3 желудочек 2,6 мм
Затылочные рога не расширены
НСГ в 1 мес
Боковые желудочки передних рогов справа 5 мм, слева 6 мм
Межполушарная щель 5 мм
3 желудочек 5 мм
Жидкость по конв. Поверхности 4,5 мм
НСГ в 3 мес
Боковые желудочки передних рогов справа 11 мм, слева 11 мм
Межполушарная щель 7-8 мм
3 желудочек 5 мм
Жидкость по конв. Поверхности 5 мм
Доплер: кровоток в вене Галена 7 см/с (норма до 12), индекс резистентности в бассейне передней и средней мозговой артерии 0,62 (норма до 0,7)
Вопрос: Нужно ли какое либо лечение при такой динамике НСГ (если да, то какое), либо же пока достаточно дальнейшего наблюдения (НСГ в 6 мес)?
К неврологам, естественно, сходим к нескольким в ближайшее время, но хочется больше профессиональных мнений.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 20:03
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.