Норма или требуется лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Здравствуйте, сегодня с малышом, которому 1 месяц были на узи и было обнаружено дилатация задних рогов боковых желудочков. Хотели бы узнать, это норма или требуется лечение
Теги: детский невролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

10 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-01 14:01
Контроль НСГ через 1-2 месяца
Наталья 2018-10-14 21:48
Здравствуйте, спасибо вам за ответ! Мы сходили на нсг, ниже перекладываю результаты. Подскажите, необходимо ли лечение?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-15 13:42
У вас очевидная положительная динамика(задние рога уменьшились в размере), но обнаружили кисту. Вероятнее всего ребенок перенес гипоксию. Данные нсг никто не лечит, если жалоб нет. Ребенок растет и развивается нормально, то все хорошо, но можно еще повторить сг к 6 месяцем, например или позже.
Наталья 2018-10-16 09:45
Спасибо за ответ! Сейчас нам назначили Элькар 5кап 2 раза в день. А ещё корткортексин 5мл в 1мл физ. Раствора по 0.7 в/м 10 дней, а затем пантогам10%1,5мл 2раза в день. Из жалоб-мотание головой во сне ночью и днем иногда просыпается с плачем. Подскажите, пожалуйста это лечение обосновано?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-17 08:59
Будьте здоровы! Да лечение адекватное возрасту.
Наталья 2018-10-17 12:31
Спасибо вам огромное за ответы! Мы ближе к 6 месяцам сходим ещё раз на нсг и тогда я вам напишу. Здоровья вам и вашим близким!
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-19 11:58
Будьте здоровы!
Наталья 2019-01-11 13:37
Здравствуйте, мы снова сделали нсг и вот, что показало! Подскажите, пожалуйста, этот диагноз требует лечение,?
Наталья 2019-01-11 13:42
Здравствуйте, в связи с тем, что мы проболели решили перепроверить СНГ и теперь. Дилатация задних рогов боковых желудочков появилась, Пожалуйста, подскажите, это очень серьёзный диагноз?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:34
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих