Киста арахноидальная

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте Руслан Романович. У ребенка 4 месяца три проведении нсг обнаружили расширение межполушарной щели 6 мм, расширение субарахноидальных пространств 6 мм, расширение боковых желудочков справа 5-6-7, слева 6-8-8. Также при рождении имеются кисты: арахноидальная 12*17*18 ЗЧЯ слева, и субарахноидальная 4*5 слева. Скажите пожалуйста могли ли кисты повлиять на скоплении жидкости? Арахноидальная киста с рождения не поменялась в размере, субарахноидальная киста немного выросла 6*7.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 09:28
Здравствуйте. Кисты не могут влиять на скопление жидкости, а как раз наоборот, могут быть следствием расширения желудочковой системы. А могут и образоваться и сами по себе в ходе внутриутробного развития.
Анастасия 2020-05-17 09:38
В роддоме сказали что столь объемная киста может вызвать гидроцефалию. Значит причина в чем то другом? Заранее спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 09:47
Ликворные пространства связаны. Ликвор продуцируется сплетениями в желудочках. Когда жидкость скапливается в желудочках, она компенсаторно начинает скапливается и в субарахноидальных пространствах и других цистернах головного мозга. Поэтому это следствие гидроцефалии, и причина в чем то другом ее развития. Возможно внутриутробная инфекция или гипоксия.
Анастасия 2020-05-17 10:09
Гипоксия была, но на первых двух узи головного мозга ребенка все было хорошо. На последнем увидели расширение боковых желудочков. Подскажите нам обращаться по поводу назначения лечения к нейрохирургу или к неврологу?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 10:20
Да, консультация нейрохирурга обязательна. А так, наблюдение и лечение у невролога.
Анастасия 2020-05-17 10:53
Спасибо Вам!