Что может обозначать формулировка "За счёт минимального воспаления"? (описание+кисты)

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ЛОР говорит что данных экстренную ЛОР патологию нет Сахарный диабет 1 типа с 2013 года Эксимер коррекция зрения на обоих глазах в 2013 году 15.01.2020 подскользнулся ударился об лед на улице, левой частью головым в районе виска. Сделал Рентген черепа и КТ головного мозга - по ним всё нормально. А вот МРТ показало кисты и воспаление (в описании), очень волнуюсь, так как чувствуется тяжесть в левой части голове и в левом виске.
Здравствуйте,
11.02.2020 сделал МРТ головного мозга (спустя практически 1 месяц после падения, подскользнулся ударился головой в районе левого виска об лёд на улице)

Вот его данные:

На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLIAR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В передних отделах левой височной области определяется арахноидальная киста (гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гипоинтенсивный сигнал МР сигнал на Т1 ВИ), размерами до: аггитальный - 1,9 см, фронтальный - 2, 5 см, вертикальный - 1,5 см. Диффузных, очаговых и контузионных изменений вещества мозга не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова- Робина несколько расширены.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,8 см, с минимальным глиозом по периферии.
III-ий (шириной до 0,6 см) и IV-ый желудочки не изменены, базальные цистерны несколько увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно незначительно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединнные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены.

Небольшая ретроцелебеллярная киста, размером до 1,8 х 0,9 см. В видимых отделах сканирования определяется асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D < S). Отмечается наравномерное

утолщение и повышение МР сигнала на Т2 ВИ от слизистых оболочек лобных, верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта - за счёт минимального воспаления.

Заключение по МРТ головного мозга:
МР картина минимального расширения субарахноидального конвекситального пространства. Арахноидальная киста левой височной области. Небольшая ретроцелебеллярная киста.

Рекомендовано: консультация невролога, УЗИ сосудов шеи

МРТ головного мозга сделал впервые.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Скорее всего ничего не значит.

МРТ дает гипердиагностику и для диагностики заболеваний придаточных пазух носа используется только дополнительно.