Расширение боковых желудочков

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 0,7
Здравствуйте, решила вам написать. Нам 7 месяцев родились 8 месяцев. Отслойка плаценты. Во время беременности болела ветрянкой. У нас была гипаксия 7-8 б. шкале. Боковые желудки в 3 мес. Последний раз было 3. Лечились усиленно. Сначала целебрализин и витамины. Потом пантогам. Потом еще диакарб, панангин. Уколы мексидол, глиатилин. И те же лекарства. В 6 мес пошли на узи - 7 мм уже. Очень переживаю. Щас прописали. 20 целебрализин по 1 м. и витамины В6. и в12. Пока не сидит и не встает. Но пытается. Что делать? Боюсь очень. Правильно ли нас лечат. Почему они увеличились сильнее. (извините за ошибки.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-28 21:32
Здравствуйте Альфия. Ветряная оспа во время беременности приводит к нарушению развития нервной системы, плюс ко всему гипоксия. В вашем случае это проявилось гидроцефалией (расширением желудочковой системы) и задержкой развития. В назначенном лечении не сомневайтесь. Тут все корректно. Желудочки расширяются т. к. ребенок растет. Единственное следить за желудочковой системой в плане прогрессирования заболевания. Если будет дальнейшее расширение и задержка развития, несмотря на проводимое лечение, обращайтесь к детским нейрохирургам. Вопрос будет тогда стоять о шунтирующей операции.