Расширение боковых желудочков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, моей дочке в 1,5 месяца делали нейросонографию. Результат без патологий, в 2 месяца перед прививкой БЦЖ я сделала ещё раз нейросонографиб, там показало симетричное расширение боковых желудочков, размер передние рога 4,1 мм, тело 11 мм, затылочные рога 18 мм, межполушарная щель незначительно расширена 4,1 мм, глубина 16 мм. Все остальное в норме. Заключение эхографические признаки незначительной дилатации боковых желудочков головного мозга. По сравнению с предыдущим узи имеются большие расхождения. И недели 2 назад, на головке около родничка вышла не большая шишка размером с ноготь на мизинце, она мягкая и иногда то увеличится, то ее совсем практически не заметно. Невролог сказал все нормально. Хотелось бы узнать на сколько серьезное отклонение от нормы боковые желудочки и что это за шишка может быть? Роды кесарево сечение на 38 неделе, лёгкая приэклампсия, внутриутробная гипоксия. Лечения никакого не принимали и не принимаем.
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-17 18:46
Наталья Здравствуйте,

Заключение эхографические признаки незначительной дилатации боковых желудочков головного мозга. По сравнению с предыдущим узи имеются большие расхождения. Хотелось бы узнать на сколько серьезное отклонение от нормы боковые желудочки
- отклонение небольшое, поэтому вряд ли это можно считать что " По сравнению с предыдущим узи имеются большие расхождения".
Если хотите более подробно разобраться в "желудочках, то смотрите мое видео: Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

И недели 2 назад, на головке около родничка вышла не большая шишка размером с ноготь на мизинце, она мягкая и иногда то увеличится, то ее совсем практически не заметно. Невролог сказал все нормально. И что это за шишка может быть?
- может быть липома - пусть пощупает педиатр.