Нейросонография расшифровка узи ребенка 3-х месячного

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, были на УЗИ головного мозга, ребенок сильно плакал на УЗИ поставили диагноз - дилятация ПРБЖ (справа-5,1мм., слева-4,8мм). Невролог поставил диагноз: ППЦНС, гипоксического генеза, ранний восстановительный период, ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ, СПНРВ. Прошли сегодня заново УЗИ в другом месте, был опытный узист и ребенок спокойно себя вел - Диагноз: эхографические признаки гипертензионного синдрома незначительно выражены. Скажите пожалуйста, диагнозы одни и те же? Второе узи прилагаю, которое сегодня прошли. На первом узи сказали, что есть водичка в желудочках, а на втором узи то же есть водичка в желудочках? Объясните все подробно пожалуйста. Переживаю больше за эту водичку есть ли она или нет?
Добавлен: 11 октября 2018 года

5 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-11 12:43
Ничего криминального нет, в динамике контроль через месяца 3-4. в некотрых ситуациях назначают диакарб с аспаркамом.
Анна 2018-10-11 12:49
Не получила ответ на вопрос. Есть ли водичка на втором узи?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-11 12:56
В норме там есть не водичка, но ликвор, за счет того, что его чуть больше, чем в норме должно быть на втором уз произошло расширение желудочков в мозге.
Анна 2018-10-11 13:42
Значит диагнозы одни и те же? По 1 узи - дилятация ПРБЖ невролог назначил пантогам 10% -1 мл. - 2 раза в день. К неврологу трудно попасть, поэтому не знаю будет такое лечение или уже что то другое выпишут. 1 Узи прилагаю
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-11 13:48
Это значит что на первом уз(Вы его выслали мне 2 по счету) расширены боковые желудочки, а на втором УЗ боковые желудочки норма, 3 желудочек не значит расширен. (норма до 3 в Вашем случае 3,9). а вот боковые желудочки в норме. Вероятнее всего идет компенсация и в динамике все будет в норме к 6 месяцем. Если ребенок к 3 месяцем удерживает голову, пытается перевернуться на бок или на живот, хорошо сосет не срыгивает, имеет комплекс оживления(улыбка, смех) то все у вас в порядке.