Норма желудочков мозга какая?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, заключение мрт СОСУДОВ АРТЕРИЙ АНГИОГРАФИЯ МОЗГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-признаков сосудистых мальформаций аневризматических расширений и гемодинамически значимых стенозов магистральных артерий не выявлено. Асимметрия ППА. Гипоплазия ЗСоА. Мр признаки потоковых гемодинамических артефактов сегментах ВСА СЗ-С4-С5 для верификации субстенозирования и кровоток по задним соединительным артериям не прослеживаются (вариант развития ЗСоА
МР-признаки мелкого очага вероятно сосудистого генезиса в
области зрительного бугра слева МР-признаки латероасиметрии боковых желудочков локального расширения конвекситальных пространств по наружному ликвородинамическому типу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 декабря 2017 года

14 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-23 23:33
Боковые желудочки должны быть симметричные и щелевидные. Бывает врождённая ассиметрия. Это вариант нормы.
Александр87 2017-12-24 00:13
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗНАЧИТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВСЕ ОТЛИЧНО ПОТОЛОГИЙ НЕТУ
Александр87 2017-12-24 00:22
Значить в заключении без потологий все нормально и хотел узнать не увелычены ли желудочки боковые правый 8мм левый 1,1см третий желудочек 3мм четвертый желудочек 11мм
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-24 08:18
Нет. Не увеличены.
Александр87 2017-12-26 14:12
Спасибо большое за ответ и последний вопрос почему боковые желудочки разных размеров правый 8мм левый 1,1см это не связано с давление м ликвора не правильном его движении или функционировании. И МП-признаки мелкого очага вероятно вероятно сосудистого генеза в области зрительного бугра слева что это значить и не опасно ли это
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-26 14:14
Бывает врождённая ассиметрия. И это не связано с нарушением оттока ликвора. А очаги могут быть обусловлены разными причинами, возможно это после перенесённой нейроинфекции в прошлом.
Александр87 2017-12-26 15:22
Вот полное заключение МП-признаки латероасимметрии боковых желудочков локального расширения конвекситальных пространств по наружнему ликвородинамическому типу. Асиметрия ППА. Гипоплазия ЗСоА МП признаки потоковых гемодинамических артефактов сегментах ВСА СЗ-С4-С5 для верификации субстезирования ответьте пожалуйста тут все нормально и нет ничего опасного
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-26 22:25
Для верификации стеноза ВСА необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы. Все остальные изменения сосудов-это врождённые аномалии развития и не стоит обращать на них внимания. Расширение субарахноидальных пространств, это явления дисциркуляторной энцефалопатии. С этими изменениями необходимо обратиться к неврологу по месту жительства для лечения и наблюдения в динамике.
Александр87 2017-12-26 23:15
Расширение субарахноидальных пространств, это явления дисциркуляторной энцефалопатии а это опасно вообще
Александр87 2017-12-26 23:30
Для верификации стеноза ВСА что это и опасно вообще
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-26 23:52
На эти вопросы Вам ответит невролог. Так же есть масса информации в интернете. Моя задача направить на необходимые исследования и к профильному специалисту.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-26 23:54
Стеноз-это сужение просвета сосуда. Если просвет сужен более чем на 70%, необходимо оперировать сосуд. Если меньше, то наблюдать в динамике и пить специальные препараты, которые разжижают кровь.
Александр87 2017-12-27 14:18
Здравствуйте вы сказали сделать уздг чтобы узнать нет ли стеноза в бланке мрт внутренние сонные артерии симетричны по диаметру. Ход артерий не измененюсСегменты передних мозговых артерий симетричны. Средние мозговые артерии симетричны диаметр не сужен участков с потологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симетричны диаметр не сужен участкосков с патологическим кровотоком не выявлено. Значимых стенозов магистральный артерий не выявлено. Скажите пожалуйста значить соные артерии в порядке
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-27 14:48
Да, в порядке. Для этого и необходима была допплерография. Вам необходимо наблюдаться в динамике у невролога.