Разница Узи печени

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, вопрос у меня такой. Делал контрольное Узи печени по поводу маленькой кисты (делаю раз в год). Делал у одного специалиста. Киста все время в пределах 10-11мм. В этом году пришлось делать у другого. Результат 14х10мм. Пошел в другую клинику - размер 11х11х8мм. В третьей клинике 15х10мм. И размеры печени. В первой правая доля - 121мм, левая -56мм. Во второй клинике правая доля 136мм, левая - 49мм. В третьей передне-задний косой размер правой доли - 144мм, передне-задний косой размер левой доли 73мм. Во всех клиниках врачи Узи сказали, что печень хорошая и все в норме. У всех однородная (за исключением кисты), изоэхогенная, контуры четкие ровные, край острый, воротная вена у всех 9-10мм. Почему такие разные показания размеров кисты и размеров печени, если учесть, что два Узи я делал в один день, а третье через неделю. Не думаю, что за неделю размеры могут меняться при том, что я не пью и ничего особо жирного не ем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 12:55
Basist69! Даем вам совет -УЗИ ОБП проходите всегда у одного специалиста и на одном аппарате. Для вас желательно, это делать там, где впервые у вас выявлена киста печени. Киста сосудистого характера, доброкачественное образование. Требует только наблюдение во времени. Отличие в протоколах осмотра могут быть. Это зависит от класса аппарата, на котором проводят осмотр. Они отличаются в каждой клинике. Т. к. каждая клиника проводила свою закупку разной марки и разрешающей способности аппарат. Всего доброго.
Платная консультация
Basist69 2019-02-15 13:03
Нормальные ли у меня размеры печени? Значит, если врач Узи говорит, что с печенью все хорошо, значит не стоит переживать из-за размеров?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 13:13
Basist69! Размеры врач видел сам, т. к. проводил УЗИ этого органа. И специалист еще и озвучил вам, что все нормально. Это соответствует действительности. Удачи вам.
Платная консультация
Basist69 2019-02-15 13:14
Спасибо за уделенное мне время! Удачи Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 13:16
Basist69! Пожалуйста. Всего хорошего.