Сильно увеличена печень у грудничка

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у 10 месячного ребёнка сильно увеличена печень. По УЗИ правая доля-91 мм., левая-54 мм. Рост ребёнка 72,5 см., вес-8500 гр. По б/х крови повышен ЛДГ-464, по о/а крови повышены тромбоциты-447. Остальные показатели в норме, моча и копрограмма в норме. Дочка имеет желтоватый оттенок кожи (билирубин 3-5), кажется, как будто животик выпирает. УЗИ переделывали несколько раз. Результат одинаковый. Контуры печени ровные, четкие, эхогенность однородная. Врач лечения не назначает. А я очень переживаю. Уважаемые доктора, подскажите тактику дальнейших действий, пожалуйста. Может какие анализы ещё сдать, или узких специалистов посетить? Педиатр лечения не назначает, говорит, что все в норме, назначил лишь сделать УЗИ печени через 6 месяцев. Спасибо огромное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-23 17:08
Регина! По тем данным, что вы написали, не видно патологии, которая могла вызвать подозрение на наличие заболевания у малыша. Нам не известны причины, которые заставили вас начать обследование ребенка. Т. е. какие-то жалобы, перенесенные заболевания до этого, прием каких-то лекарств. Что вас заставило идти на обследование. Если педиатр не назначает обследование и лечение, значит он не видит для этого показаний. Если вас, что-то тревожит по ребенку и вызывает сомнения в его состоянии, запишитесь на осмотр к детскому гастроэнтерологу. Всего доброго.
Платная консультация
Регина 2019-02-25 17:35
УЗИ сделали, тк показалось, что кожные покровы ребёнка желтоваты и живот большеват. Более никаких признаков не было. До увеличения печени каких-лито лекарств не принимали, заболеваний не было. Не можем понять, в чем причина увеличения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-25 17:55
Регина! Чем меньше ребенок, тем выше ЛДГ. С возрастом этот фермент, его значение уменьшается. Тромбоциты повышены, но незначительно. Запишитесь на очный прием к врачу детскому гастроэнтерологу. Удачи вам.
Платная консультация
Регина 2019-02-25 19:58
Спасибо Вам большое.)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-25 20:22
Регина! Пожалуйста. Всего хорошего.