Увеличены лимфаузлы, температура 3 года, не набирает вес, увеличена печень

Спрашивает: Александра Брюхова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Вадим Владимирович! 3 г назад ребенок переболел 2р подряд ОРВИ, после чего установилась температура 37,2, увеличены подчелюстные лимфаузлы 1,5 см. Начались проблемы со стулом, кишечные колики, проблемы с цнс, со сном. Ребенок сильно потеет во сне. По узи(селезенка увеличена была в течении 3х лет, сегодня сделали узи. Она в норме, но увеличена печень). Болел 2х сторенней пневмонией, долго не могли выявить, т. к небыло высокой температуры и хрипов! Ребенок говорит в нос! 1г назад удали аденоиды! После удаления говорит так же! Вес практически не набирает, хотя аппетит хороший! Через 3 месяца после ОРВИ 3 г назад сдали анализы ВЭБ IgM-рез-т 0,15, Герпес тип 1IgG-0.21, герпес 2IgG-0.91. Цитамегаловирус IgG -0.10. Так же сдали на комплекс паразитов, все отрицательные. Сомнения сразу были по поводу результатов, т. к не могли взять долго кровь, и в итоге, набрали одну пену и совсем мало! Постоянно сдавали общий анализ крови и биохимию, отклонений не было, только лимфоциты увеличены 60-75. После всех попыток найти причину субфеб. Температуры, мы поехали в Иркутск на обследование! Ну и там ничего не выявили, в итоге написали "Нарушение терморегуляции". "Термоневроз"Хотя, ребенок адыкватный!. На ВЭБ не предложили пересдать! Пожалуйста, напишите подробно, какие нужно сдать анализы! Мы пойдем в другую лабораторию! В сад мы не ходим, т. к боимся, что организм ослаблен и он начнет сильно болеть! И не прививаемся! Ниже добавила фото анализов и обследования в Иркутске. За раннее спасибо за ответ!
Теги: потеет ребёнок и увеличены лимфоузлы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 22:38
М-м-да ... .
Здравствуйте.
Пока затрудняюсь ответить. НО.
1. Посмотрите на сайте Ваш вопрос. Половина картинок перевёрнута. Сделайте пожалуйста нормально.
2. Из того, что рассмотрел - нужно чуть-чуть дообследоваться: ОАкрови+формула ручной подсчёт - свежий. На дворе 2018 г. ИГ-Е общий. Копрограмма (качество переваривания пищи). Бакпосев зев/нос/кал. Печёночный комплекс. Наверное иммунограмму (с популяциями CD-клеток, иммуноглобулинами A, M, G, E (тогда ИГ-Е общий отпадает), ЦИКи, фагоцитоз и пр.). И обследование на ВЭБ - ИГ-М, ИГ-Gкапс, ИГ-Gнукл, Авидность АТ. Повторить назоцитограмму.
3. Что не поняли - напишите.
Удачи.
Александра Брюхова 2018-03-16 20:06
Здравстуйте, Вадим Владимирович! Спасибо за ответ! Я все поняла! Со след. Недели начнем проходить анализы! Хотела уточнить. Авидность АТ!? К токсоплазме или герпесу? Ну и про копрограмму! Со стулом у нас сейчас все в порядке, живот его не беспокоит, никогда не жалуется! Нужно ли сдавать этот анализ! Я вам отправляю фото узи, посмотрите, может все таки печень не сильно увеличена!? И еще на счет температуры, ночью она спадает сама до 36 иногда до 35, но через несколько часов опять поднимается до 37,2. И сбить ее в течении дня невозможно, если даже у него 39, когда он болеет, сбивам нурофеном или парацетомолом, она спадает только до 37,2-37,1.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-17 09:59
1. Авидность к ВЭБ.
2. Копрограмма - качество прерваривания пищи + скрытые нарушения пищеварения. Жалобы на живот, здесь не при чём.
3. Желательно сдать Антитела к трансглутаминазе.