Увеличена печень у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте! В конце августа ребенок 2,4 года перенес острый тонзилит. Лечились в больнице. Педиатр дала направление в больницу, потому что увеличилась печень на 2,5 см от нормы. Анализы на мононуклеоз были отрицательные. Пролечились антибиотиками цефтриаксон и свечи виферон. Биохимия на печеночные пробы тоже нормальная была. Рекомендации дали через месяц после болезни сделать узи печени и сдать анализы. Анализы сдали-лейкоциты 11,6; тромбоциты 313. Все остальное в норме. Узи сделали, снова показало, что есть увеличение все тоже что и было в конце августа на 2 см. Нужно ли пересдать биохимию? Вообще не пойму что нам делать дальше. Помогите пожалуйста! ????
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-13 22:19
Добрый день.
До болезни печень была в норме?
Чем-то болели за этот месяц?
Татьяна 2019-10-14 00:23
До болезни все было в норме. Печень в том числе. Заболели острым тонзилитом. На третий день приема антибиотиков педиатр высмотрела увеличенную печень, на 2,5 см. И дала нам направление в инфекционную больницу. Там нас пролечили и дали указания сделать через месяц узи еще раз(во время пребывания в отделении, нам делали узи и печень бвла увеличена на 2,5 см). Мы его через месяц переделали, но печень все равно такая какая была при болезни.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-14 22:12
Такое изменение печени может быть после вирусной инфекции, иногда требуется длительное время для восстановления.
Но тут еще важно не только увеличение, но и структура печени, то есть нужно полностью заключение.
Биохимию крови нужно повторить.