Увеличена ли печень и селезенка у ребенка?

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Возможен хронический тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, сделали ребенку сегодня УЗИ брюшной полости. Врач узист сказала, что увеличена печень и селезенка. Смотря таблицу в интернете, мне показалось, что в пределах нормы. Помогите разобраться. Селезенка: 80*4/мм, Печень: КВР правой доли 90 мм. Болели последний раз сильно в апреле, в конце 2016 года было уже увеличение печени и селезенки примерное такое же, потому что болели сильно целый месяц и кололи месяц антибиотики. В августе 2017 (по прошествии 6 месяцев) узи показало уменьшение печени до нормальных размеров, а селезенка была чуть увеличена. Кровь сдавали в норме, в т. ч. и билирубин. Сейчас заметила легкий белый налет на языке, иногда не приятный запах изо рта и периодически бывает отрыжка после приема пищи. Серьезно ли это? Может ли это быть из за неправильного питания? Спасибо!
Теги: увеличенный размер селезенки у детей, увеличена печень и селезенка у ребёнка форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 10:13
Алина! Размеры органов оценит ваш педиатр при очном осмотре пациента, проведя пальпацию и перкуссию этих органов. По данным УЗИ ОБП не видно особого увеличения этих органов. На жалобы, которые вы описали, нужно обратить внимание. Т. к. есть застой в желудке, явления гастрита. Идите на очный прием к педиатру или детскому гастроэнтерологу для получения консультации и рекомендаций по лечению. Всего доброго.