Увеличенные лимфоузлы на шее у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 мес.
Добрый день!
Ребенку 3 года 8 месяцев, увеличены лимфоузлы на шее с затылка (справа), размером с горошину, когда заболевает ОРВИ становятся больше. Ребенка они не беспокоят (не болезненные, кожа на поверхности не краснеет), ребенок активный, аппетит нормальный. Педиатр рекомендовала компрессы с димексидом и нурофен (5 дней) - эффекта не заметила. Когда ребенок не болеет лимфоузлы размером с горошину может чуть больше, болеет увеличиваются примерно в 1,5-2 раза.
1. Из-за чего это может быть?
2. Какие обследования необходимо пройти?
3. Читала, что во время болезни это м. б. нормой, через какое время лимфоузлы должны уменьшится, их видно и когда ребенок здоров, т. е. без внешних проявлений заболевания. (Сдавали ОАК все в норме).
Спасибо!
Теги: лимфоузлы у ребенка на шее увеличены с горошину анализы в норме
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2015 года

2 ответа

Елена, добрый вечер!
У ребенка вообще лимфоузлы увеличиваются легко во время болезни, а потом становятся мелкими.
Размер с горошину - это норма, тем более, нормальный анализ крови.
При значительном увеличении можно сделать исследовние крови на EBV-инфекцию.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-11-04 06:06
Спасибо большое за ответ!