Высокие моноциты и увеличенные лимфоузлы
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер.
В конце декабря ребенок сильно заболел. Диагноз: острый тонзилит. Сильно увеличились лимфоузлы на шее. До 20 мм. Единичные. Без патологических признаков(бланк УЗИ к сожалению не сохранился). Безболезненные, подвижные. Сдали анализ крови(от 26 декабря).
Сейчас ребенок снова заболел. Диагноз ОРВИ. Высокая температура, кашель. Лимфоузлы на шее снова сильно увеличены. Безболезненные, подвижные. Новый педиатр предположил, что в конце декабря ребенок перенёс ВЭБ.
Сдали анализ крови. Только что пришел. Сильно увеличены моноциты.
Анализ на ВЭБ еще не готов. УЗИ лимфоузлов записаны на завтра.
Вопрос: опасны ли такое повышение моноцитов? Есть ли основания предполагать что-то страшное, например лимфому? Может ли так долго сохраняться увеличенные лимфоузлы и моноциты при ВЭБИ?
Спасибо за ответ.
Очно пойдем к врачу в ближайшее время. Но до утра надо как-то успокоиться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-19 21:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-нет, не опасно
-признаков злокачественного роста нет
-да, могут. Но я не убежден в наличии мононуклеоза. Такую картину может дать и ОРВИ, и ангина.
Повода для волнений не вижу.
Показано лечение у педиатра.
Всего доброго.