Высокие лейкоциты и тромбоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Александр Борисович. Позвольте задать вам вопрос. Ребенку 1 год 8 месяцев. Сдали кровь, решили перепроверить гемоглобин, т. к. лечили железодефицитную анемию и давно не проверяли этот показатель. Гемоглобин сдали вместе с другими общими показателями крови. Повышены оказались лейкоциты и тромбоциты. Пол года назад делали узи брюшной полости, была увеличена печень с одной стороны. Посмотрите, пожалуйста, если не сложно вложенный файл, стоит ли волноваться. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 18:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Обратитесь на прием к своему педиатру для осмотра.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-10 20:38
Спасибо большое за быстрый ответ. Александр Борисович, а при таком анализе крови можно ставить прививку?
И через какое время желательно пересдать кровь, если в этом есть необходимость (с ручным подсчетом лучше я так понимаю)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 22:01
Вы меня не услышали. Ваши вопросы в компетенции вашего педиатра.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 11:17
Алеесандр Борисович, добрый день. В продолжение своего вопроса. Пересдали через неделю кровь (напомню, первый раз были увеличены лейкоциты и тромбоциты. Файл с анализами прикладывала в начале вопроса). Сейчас пересдали через неделю кровь, лейкоциты с тромбоц в норме, выше верхней границы у лимфоцитов и моноцитов. Файл прикладываю. У ребенкк увеличены шейные лимфоузлы подчелюстные и на шее сбоку, делали узи, они не спаяны, подвижны, размер самых мелких 1,2 мм, шейных сбоку 1,9 мм. Не болят. Ночью сегодня у него поднялась температура около 38, дали Нурофен, она спала и больше ее ни ночью, ни сейчас не было. Ребенок внешне активен, хорошо ест. Во рту пока вроде тоже не вижу, чтобы были опухшие десны. Сдали так же пцр кровь на цмв, вэб, герпес 1,2, отрицательно. На вэб сдали еще lg M, lg G (так как у старшей дочери хронич вэб), результаты отрицательные, с ним он не знаком. Очень переживаю, посмотрите, пжт, анализы, как сначала могут быть высокие лейкоциты, через неделю лимфоциты. И беспокоят увелич лимфоузлы и пока что единичное увеличение температуры. Ребенку 1 год 8 мес. Спасибо
К педиатру записались, до этого сделали узи лимфоузлов сами.
Очень интересует ваше мнение как прлфессионала по поводу анализов, почему сначала повышаются лейкоциты, потом они в норме через неделю и повышены лимфоциты, и скачок температуры. Что следует ещё проверить. Переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 16:06
Гематолог- это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний крови. У вас нет ни этих заболеваний, ни подозрений на них.
В очередной раз говорю- в помощи гематолога вы не нуждаетесь, вам нужно обращаться к педиатру.
В очередной раз- до свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-18 16:35
Спасибо, я и хотела показать вам анализ крови и чтобы вы высказались по нему. Спасибо большое за уделённое время, всего доброго