Миелоциты 4% в оак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Маме 66 лет, с 2015 года на учете у гематолога с аутоиммунной тромбоцитопенией. В последнем анализе тромбоцитов 17, глазом 24. Появились моноциты 4%. Раньше их не было.
Из хронических заболеваний: Ибс, хсн 2ст., остеопения 3ст, последствия онмк, гипертоническая болезнь.
Из препаратов принимает эднит, Бесопролол, максинидин. Дицинон ситуационно(при появлении синяков). Гкс не переносит.
Опасно ли появление моноцитов в таком количестве, и о чем это вообще может свидетельствовать?
Какими еще препаратами можно поднять тромбоциты?
Спасибо заранее за консультацию!
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

20 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-13 19:54
Здравствуйте.
-рост моноцитов не критичен и диагностически не имеет важности
-тромбоцитопения на опасном уровне. Тактику лечения определят ваши гематологи- ГКС, спленэктомия или симптоматическая терапия.
Всего доброго.
Платная консультация
Еле6а 2019-05-13 19:58
Спасибо большое за быстрый ответ. Допустила не простительную описку, не моноциты, а миелоциты.
Читала, что в норме их быть не должно. Это серьезно? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-13 23:15
А нормы у вас и нет. А на фоне такой тромбоцитопении появление этих клеток не является редкостью.
До свидания.
Платная консультация
Еле6а 2019-05-14 04:20
Спасибо огромное, Александр Борисович!
Еле6а 2019-05-27 17:02
Александр Борисович, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, появление бластов в крови при тромбоцитопения это признак лейкоза?
Тромбоцитов 37.
Гемоглобин 116
Лейкоциты 5,2
Соэ 35
Миелоциты 2%(В прошлом анализе 4%)
Бласты 6%
Спасибо большое за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-27 22:00
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал анализа.
Платная консультация
Еле6а 2019-05-27 22:03
Завтра у врача в поликлинике забиру анализ, прикреплю обязательно.
Спасибо
Еле6а 2019-05-27 22:13
У нас ситуация с анализами еще очень странная. Сдавали в поликлинике по мж, анализ я Вам выше прикрепляла, миелоциты 4% были. Сдали через пару дней в другой лаборатории, врач сказал, что никаких миелоцитов нет.
Последний анализ сдали опять по месту жительства(У нас контроль тромбоцитов каждые 10 дней, по рекомендации стационара), опять миелоциты и присоединились бласты.
Могли они появится за 10 дней?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-28 03:51
Вам следует разобраться со своими специалистами с достоверностью анализов. До этого мои ответы не имеют никакого смысла.
Платная консультация
Еле6а 2019-05-28 04:47
Спасибо
Еле6а 2019-05-28 17:53
Александр Борисович, сегодня сдали анализ в лаборатории поликлиники где принимает гематолог. Врач сказал, что бластов нет и миелоцитов тоже. И в общем анализ неплохой.
Спасибо Вам за совет! Здоровья!
Еле6а 2019-06-06 14:43
Александр Борисович, здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Пересдали мы анализ в независимой лаборатории, т. к. разные совсем показатели предыдущих анализов.
И в этом анализе:
Тромбоцитов 34
Лейкоцитов 3,5
Соэ 14
Но в лейкоформуле атипические лимфоциты 7%
крупной формы.
Подскажите пожалуйста, это плохо? Нужно ли делать пункцию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 18:19
Прикрепите оригинал анализа, . скажите, почему снова не сдали у гематолога?
Платная консультация
Еле6а 2019-06-06 18:35
Гематолог поликлиники сказала пересдать в независимой лаборатории, потому что анализы очень разные.
Фото доктор мне перекинула, но качество не очень хорошее.
Еле6а 2019-06-06 18:35
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 20:56
Наличие атипичных лимфоцитов- повод для пересмотра анализов в лаборатории при гематологическом отделении.)
Платная консультация
Еле6а 2019-06-06 21:06
То есть нужно еще раз пересдать анализ?
А возможно появление этих клеток из-за тяжелой аутоимунной тромбоцитопении?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 22:58
Елена, меньше слов- больше дела. Необходимо определение морфологии этих "атипичных лимфоцитов". Сделайте то, что я рекомендовал.
Платная консультация
Еле6а 2019-06-07 04:03
Спасибо за консультацию)