Внезапная тромбоцитопения и петехии на теле

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дорогой доктор! Очень прошу прокомментировать мою ситуацию.
У меня внезапно и без очевидных на то причин на теле появилось множество мелких петехий и несколько больших синяков на ногах (травма исключена). Я подумала, что у меня началось нечто вроде варикозного расширения вен (у моей мамы оно есть). Сдала анализ крови и записалась к флебологу. Флеболог, осмотрев меня, сразу сказал, что я не его пациент и мне нужно обращаться к гематологу (также он сделал УЗИ сосудов ног, всё в норме). В анализе крови тромбоцитов всего 4, остальные показатели в общем в норме.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 151 г/л 117 - 155 Эритроциты 5.37 x10*12/л 3.8 - 5.1 Гематокрит 45.5 % 35 - 45 Средний объем эритроцитов (MCV) 85 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.1 пг 27 - 34 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
332 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.84 0.85 - 1.00
Тромбоциты 4 x10*9/л 180 - 320
Комментарий: Подтверждено микроскопически методом Фонио. Лейкоциты 6.62 x10*9/л 4.5 - 11.3 Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.5 % 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные 4.01 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 60.5 % 47 - 72
Эозинофилы 0.15 x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 2.3 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.8 % 0 - 1
Моноциты 0.74 x10*9/л 0.09 - 0.60 Моноциты % 11.2 % 3 - 11 Лимфоциты 1.67 x10*9/л 1.20 - 3.00 Лимфоциты % 25.2 % 19 - 37 СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/час 0 - 20 ГЕМОСТАЗ
Протромбиновое время 11.5 сек. 9.4 - 12.5
Протромбиновый индекс по Квику 101 % 70 - 130
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.03 0.8 - 1.14

Добавлю также, что во время беременности и после родов (8 мес назад) я постоянно сдавала кровь и всегда всё было в норме. Плюс в ноябре этого года я сдавала кровь, все показатели также были в норме.
У нас с гематологами в городе сложно, придётся ехать в Москву. В ближайшее время я съезжу. Но меня волнует другой вопрос: у меня дочке 8 мес, она на грудном вскармливании (кстати, из препаратов пью только лактинет - противозачаточные, возможно ли, что они спровоцировали тромбоцитопению?), дочка очень зависима от груди.
Скажите, пожалуйста, есть ли лекарства для поднятия уровня тромбоцитов совместимые с гв? Я очень переживаю, что придётся завершать гв (И ещё: насколько критична ситуация, можно ли подождать пару тройку дней, прежде чем поеду к гематологу? Флеболог не смог мне дать ответ, насколько всё серьёзно и терпит ли время. Кроме мелких петехий всему телу (руки, ноги, немного шея и еще во рту на языке), и легкого головокружения жалоб нет. Неужели это что-то очень серьёзное? (Может быть, мне нужно пройти какие-нибудь обследования? Буду очень-очень благодарна Вам за любые комментарии!
Теги: петихии, тромбоцитопения фото
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 19:17
Здравствуйте.
Говорю все как есть. Положение очень серьезное. У Вас тяжелая форма тромбоцитопенической пурпуры. Имея петехии на слизистых полости рта, Вы имеете угрозу инсульта. Мой совет- не теряя ни дня, Вам показана срочная госпитализация в гематологическое отделение. Все домашние проблемы сами решатся, Вам нужно заниматься собой. Проведение лечения в амбулаторных условиях невозможно.
Удачи.
Платная консультация
Тамара 2017-02-11 19:35
Уважаемый Александр Борисович, благодарю Вас за такой чёткий и оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечиться от этого заболевания? И надолго ли придется ложиться в больницу?
Сейчас выходные, к сожалению. В понедельник в срочном порядке пойду к врачу за направлением в больницу!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 19:43
Вначале нужно уточнить диагноз, тромбоцитопении бывают разные.
Прогноз зависит от формы заболевания. Не буду говорить о шансах на выздоровление, хотя и такое бывает, но чаще речь идет о стойкой ремиссии. Это далеко не самое страшное заболевание в гематологии.
Ориентироваться нужно на худшее- это месяц.
Насчет понедельника. Мало взять направление. В понедельник очень важно оказаться на гематологической койке.
Всего доброго.
Платная консультация
Тамара 2017-03-03 19:42
Уважаемый Александр Борисович, здравствуйте!
После очной консультации гематолога мне был назначен преднизолон 70 мг/сут длительностью на 3 недели (с постепенной отменой до конца апреля). Лечение помогает, петехии пропали, синяки сходят. Недавний анализ показал 315 тромбоцитов.
Мне сделали стернальную пункцию. Очень попрошу Вас посмотреть результат (прилагаю 2 изображения). Исключены ли страшные болезни крови? (Имею в виду рак) в норме ли костный мозг? (мне как не специалисту, естественно, ничего непонятно по результатам). Нужно ли срочно идти к гематологу за разъяснениями? Следующий приём мне назначен в конце апреля. Спасибо Вам за Ваши грамотные консультации!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 19:50
Здравствуйте.
Практически нормальный костный мозг. Никаких лейкозов нет. И что, Вас не положили в стационар? Смелые у вас доктора.
Пока у Вас все идет очень хорошо. Теперь все зависит от того, удержится ли также без преднизолона.
Всего доброго.
Платная консультация
Тамара 2017-03-03 21:05
Спасибо огромное, Александр Борисович, за очередной не просто оперативный, а молниеносный ответ! Я Вам очень благодарна за Ваши профессиональные комментарии и отзывчивость!
И спасибо огромное за хорошие новости! Такое облегчение, что все эти непонятные показатели Вы перевели для меня на простой человеческий язык:)
Я сама удивилась, что меня не положили в стационар хотя и, конечно, обрадовалась. Даже не знаю, почему так доктор решил. Наверное, я выглядела слишком бодрой для стационара:)
Александр Борисович, гематолог сказал мне, что после отмены преднизолона нужно будет еще пройти какие-то исследования для исключения системной красной волчанки. Мне, конечно, уже сейчас хотелось бы знать свой диагноз. Скажите, пожалуйста, если потом исключат волчанку, то уже можно будет говорить о том, что у меня ИТП? Или ещё какие-то страшные заболевания нужно исключать?
И ещё задам Вам, наверное, глупый вопрос, но волнующий. Могу ли я что-то сделать, чтобы эта тромбоцитопения не повторялась после отмены преднизолона? Здоровый образ жизни? Специальная диета? Или всё бесполезно и рецидивы непредсказуемы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-03 21:15
Я уверен, что у Вас обычная аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура. Должен Вас огорчить в плане возможности рецидива да и вообще насчет дальнейшего течения. От Вас ничего не зависит. Извините за пафос, но все в руках Господа Бога. Все покажет только время.
Удачи.
Платная консультация
Тамара 2017-03-03 21:47
Да, немного изучив вопрос, пришла к выводу, что всякого рода аутоимунные сбои - это одни из самых темных областей медицины. Буду настраиваться на лучшее! Александр Борисович, спасибо огромное за ответы! Как здорово, что есть возможность проконсультироваться у такого отличного доктора как Вы!
Желаю от всей души здоровья Вам и всем Вашим близким!