Длительно повышены тромбоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте, мне 53 года. Вес 60, рост 170. Повышены тромбоциты уже больше года. Первый раз тромбоциты повысились до 468 в 2017году. Потом они снизились и не превышали границу в течении двух лет. Я выписала все цифры тромбоцитов из результатов предыдущих. И привожу результаты анализов за апрель и за июль 2021. И тромбоциты по Фонио. Есть узел на ЩЖ. Он пунктирован, доброкачественный. Гормоны ЩЖ в норме. Повышен АЛат 60, Асат 41. Менопауза началась в 2019. Приливы беспокоят. Гинеколог вписала фемостон для згт. В 2020 сдавала общий анализ крови, все было в норме, кроме тромбоцитов 432. Ферритин 17,5. Терапевт сказал норм. Из жалоб у меня есть только то, что мерзнут стопы и кисти рук даже в тёплую погоду. Доктор гематолог назначил ИФА к описторхи, лямблии. Аскариды, тококары. Все отриц. Гепатиы отриц.
Гематолог назначила кардиомагнил. Очень, нужна ваша рекомендация, как действовать дальше. Можно ли пить фемостон при таких тромбоцитах, пить кардиомагнил? Какие ещё обследования нужны? Заранее благодарна за ответы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-18 10:30
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться у гематолога для исключения миелопролиферативных заболеваний. В первую очередь- тромбоцитемии. Нужно определить мутацию JAK2 V617F и сделать УЗИ ОБП с определением размеров селезенки.
Противопоказания для приема фемостона нет, показаний для приема аспиринов нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-08-18 10:51
Александр Борисович, спасибо большое за ответ. Узи есть. 2 недели назад сделала. Буду сдавать на мутацию
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-18 10:56
На УЗИ проблем нет. Сдавайте на мутацию. И контролируйте тромбоциты только по Фонио.
Платная консультация
Елена 2021-08-18 10:59
Спасибо большое!
Елена 2021-08-18 11:08
Александр Борисович, ещё один вопрос: при каких показателях тромбоцитов назначают аспирины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-18 12:42
Не менее 500-600 тысяч, да и то не всегда.