Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите что делать. Сдавала в январе кровь все было в норме, через 3 недели пересдала, по причине у ЛОРа была из-за перегородки. Там в анализам сумбур, в этот день голова болела.
Лейкоциты 10.6,
лимфоциты 16,
гемоглобин 120,
тромбоциты 150,
нейтрофилы 75 Остальные показатели в норме. Переделала на след день, уже было все в норме. Не считая нейтрфилов.
Лейкоциты 9.5,
гемоглабин 126,
лимфоциты 26,
нейтрофилы 75,
тромбоциты 200. Еще через 3 недели переделала. Теперь формула сдвинулось в другую сторону. Все в норме за исключением лимфоциты 46, а
нейтрофилы 42.
Через 2 недели ситуация аналогичная, фото прилагаю
Так же по узи увеличены лимфоузлы подмышечные справа 16*8, слева 14*6, строение нормальное. По узи, в груди все нормально. Сегодня показалось что и подчелюстные увеличены. Я кормлю грудью уже 5 месяцев. Застоев нет, ну только в самом начале, сразу после родов долго не могла расцедиться, был застой 2-3 дня.,без температуры. Скажите с чем может быть связано, какие анализы сдать? На цмв сдавала 2 года назад, были антитела не в острой форме. Ничем не болела, немного сопли были 3 недели назад. Состояние обычное, не считая лимфаузлов. Были синяки на ногах, но пропила аскорутин, вроде прошло. Свертывающая система По 4 показателям в норме. С инфекционистом консультировалась, нужно мнение гематолога. Нормы показателей лаборатории
Гем 120-160
Лейк 4-10
Лимф 19-40
Нейтрофилы 47-70
Тромбоциты 150-400 Абсолютные показатели в средних пределах нормы. А вот в лейкоцитарной формуле непонятки.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-04 09:34
Здравствуйте.
Чем чаще Вы будете сдавать кровь, тем больше у Вас будет "непоняток". Кровь- такая ткань организма, где изменения происходят ежесекундно. И нет никакой необходимости без надобности туда лазить.
Анализ, сдаваемый на гематологическом анализаторе- ориентировочный анализ, очень часто с большими неточностями. И когда в нем выявляются изменения, его необходимо переделывать анализом с ручным подсчетом, то есть когда весь анализ выполняет не машина, а считает врач-лаборант. Этому анализу можно доверять гораздо больше. Вот и Вам нужно сдать такой анализ. Я практически уверен, что он будет в норме. Если нет- пишите, обсудим.
По поводу лимфоузлов нужно показаться хирургу. Он скажет, нужна ли консультация онколога или нужно ограничиться наблюдением.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2017-12-13 12:22
Александр Борисович, добрый день! У меня к Вам такой вопрос:

в общем анализе крови ровно год назад были такие изменения^
Тромбоциты - 368 (мне 34 года, лаборатория считает это отклонением)
Нейтрофилы - 42%
Лимфоциты - 45, 5%
СОЭ - 18

Анализы я сдавал в связи с вечерним субфибралитом (температура 37-37,2 после обеда. Перед сном всегда приходила в норму). При этом терапевт сказала, что анализы не критичны. Возможно, необходима консультация ЛОР. ЛОР посомтрел и назначил лечение антибиотиками + курс циклоферона + промывания + удаление зуба. Все это проделал в январе, и в марте показатели были такими (пишу здесь только то, что девиантно)

Нейтрофилы - 41, 7%
Лимфоциты - 44, 6 %
Остальное в норме.
_________
Далее жил как человек пока не наступил ноябрь этого года. Снова после обеда 37-37,2 и снова анализ
Тромбоциты - 377
Нейтрофилы - 46% (2, 84х10-9)
Лимфоциты - 42, 4 % (2, 63х10-9)
СОЭ - 18

Снова пошёл к врачу-терапевту, который отправил снова к ЛОР. ЛОР особо внимания анализам не уделил - сказала, что всё не критично. Назначила атибиотикотерапию по поводу хр. Тонзиллита.
У меня к Вам вопрос: действительно ли нет ничего критичного в таких результатах анализов, действительно ли это, скорее всего, следствие хр. Тонзиллита? Вопрос вызван неким переживанием в связи с тем, что уже больше года повышается СОЭ и меняются другие показатели + субфебрилитет. Спасибо Вам большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 16:16
Здравствуйте.
Да, я согласен с мнением вашего терапевта. Я вижу нормальную СОЭ, а субфебрилитет и изменения анализов связываю с хроническим тонзиллитом.
Всего доброго.
Платная консультация
Cергей 2017-12-13 16:19
Александр Борисович, спасибо Вам! Добра!
Сергей 2017-12-13 16:24
Александр Борисович, с Вашего позволения еще один вопрос.
Дело в том, что эта температура 37-37,1 (которую я осбо не ощущаю) не сбивается аспирином, например (я попробовал). Это какой-то важный фактор в этой истории или не обращать внимания?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 16:48
А зачем трогать такую температуру? Это просто опасно. Прекратите ее измерять и она сама уйдет со временем.)
Платная консультация
Сергей 2017-12-13 18:08
Cпасибо! =)
Так "трогать" решил, почитав, так сказать, форумы "великих специалистов". Где чуть ли не рак таким методом определяют. Мол, если сбивается, то выдохнем дружно - это инфекция. А вот если не сбивается - это повод напрячься и, как пишут некоторые, "задуматься".
Потому Вам и написал, чтобы решить вопрос у специалиста. А не на форумах (их, я так понял, лучше вообще не читать)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 18:54
Вполне согласен с Вами, не забивайте себе голову, для этого есть специально подготовленные люди.)
Платная консультация
Сергей 2017-12-21 16:41
Александр Борисович, добрый! Хочу задать уточняющий вопрос в частном порядке. У Вас из возможных вариантов указан только скайп. Можно ли задать вопрос по электронной почте? Оплату готов перевести на Вашу карту. Спасибо! (уже неудобно бесплатно спрашивать)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 17:41
Поймите меня правильно. Выставлять свою почту на всеобщее обозрение мне совсем не хочется.
Поэтому опять предлагаю вариант скайпа, но со снижением суммы оплаты. Ваши предложения по сумме, времени выхода в скайп, дате?
Платная консультация
Cергей 2017-12-21 18:07
Александр Борисович, Вас понял! Думаю, проблем не будет мне и здесь тогда вопрос задать. Но все-таки за "мучения" со мной хочу отблагодарить. Или номер карты Вы тоже сюда не выкладываете? Сумма, насколько я помню, у Вас обозначена за консультацию: от 700 до 1000 р.

(проблема в том, что у меня даже скайпа нет. Сейчас же все личные общения, если надо, через фейсбук делаются, вотсап и так далее).

Спасибо!
Cергей 2017-12-21 18:10
Извините, нашёл скайп на рабочем ноутбуке. Могу, соответственно, Вас набрать когда скажете. Сегодня? Завтра? Во сколько?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 18:22
Можно и сегодня, если устроит в 20.00 Москвы.  Если все устраивает- пишите, да и Ваш Ник.
Платная консультация
Сергей 2017-12-21 18:34
Да, устраивает вполне. Сейчас переведу.
papazubr1
Сергей 2017-12-21 18:41
Пришло?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 18:44
Да, все нормально. Да, и я не пользуюсь смартфоном.