Консультация по тромбоцитам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1г8м
Хронические заболевания: Аллергия есть на продукты (проявляется высыпанием на лице).
Здравствуйте, У моей дочери(ей 1г.8) в анализ крови уже на протяжении года пониженны тромбоциты и нейтрофилы, данные последних анализов:
Гемакрит-34.9
Гемоглобин-12.8
Эритроциты-4.60
Тромбоциты-138
Лейкоциты-9.3
Нейтрофилы-21.4
Лимфоциты-67.2
Моноциты-9.1
СОЭ-5
Гемакрит-34.8
Гемоглобин-12.9
Эритроциты-4.61
Тромбоциты-129
Лейкоциты - 8.7
Нейтрофилы - 23.8
Лимфоциты - 63.4
Моноциты-9.5
СОЭ-2
Педиатр поставил диагноз тромбоцитопения неясной этиологии. Помогите понять анализы, с чем может быть связанно падение тромбоцитов. К гематологу на консультацию идем только на следующей недели(анализы плохие уже год, только наш педиатр этого не видел). Ребенок чувствует себя нормально, высыпании и гематом нет. Кровь из ранки может быть около 20мин(но не сильно). Была крапивница, ребенка резко во сне обсыпало (дала зиртек и все прошло), позже в течении недели появлялись единичные пятна на теле. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста.
Теги: тромбоциты 138
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 ноября 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-04 11:10
Здравствуйте.
Нейтропения- возрастная норма. Тромбоцитопения не носит критического характера, не подлежит лечению, а только динамическому наблюдению.
Все анализы крови должны проводиться с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов, а не на анализаторе. На всякий случай нужно проверить функцию печени. На 99% уверен, что все будет в порядке. На настоящий момент данных за гематологическую патологию нет.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-11-04 12:39
Александр Борисович, огромное Вам спасибо за ответ.
Наталья 2015-11-04 12:49
Александр Борисович, мы все анализы сдаем и предупреждаем что нам нужен ручной подсчет. На анализаторе тромбоцитов: 94. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ.