Расшифровка ОАК у ребёнка

Спрашивает: Тасканова Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, дочке 1 год 4 месяца! У нас на протяжении долгово времени был снижен гемоглобин! Мы пропивали курс мальтофера! Сегодня слали анализы и честно они меня не порадовали! И лимфоциты завышены и тромбоциты низки и другие показатели с отклонением, в частности нейтрофилы. Дело в том что нейтрофилы снижаются а лимфоциты увеличились с этим анализом. Я очень переживаю, боюсь вдруг что то серьёзное! Помогите расшифровать! Что нам делать? Ведь у ребёнка есть ещё синяки под глазами кротовые меня смущают, вот думаю а вдруг что то с кровью? Помогите. Прикладываю анализы которые ранее были и из ситилаба! Свежие из ситилаба
Теги: как распознать лимфому по анализу крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 20:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет. Если и сдавать кровь, то не на анализаторе, а с ручным подсчетом в своей лаборатории, что намного точнее. Вы не пишите, какой из анализов сдан раньше, какой был курс мальтофера, во втором анализе нет тромбоцитов.
Короче, сдать анализ в своей лаборатории с ручным подсчетом и обратиться к своему педиатру. Если вопросы будут у него, а не у вас, пишите.
Всего доброго.
Платная консультация
Тасканова Олеся 2017-05-23 20:57
Анализ который из ситилаба он был сдан сегодня, второй анализ 18 февраля! Мы пропили мальтофер с 18 февраля 2 месяца. До этого анализа тоже месяц пили мальтофер, т. к. Гемоглобин был ещё ниже- 101. Я обязательно пересдам ребёнку анализ в своей лаборатории. А так я вас правильно поняла, у нас ничего страшного в анализе нет? Спасибо вам большое за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 21:29
Я не верю в анализ ситилаба, пересдайте анализ с ручным подсчетом. Вот по нему и будем делать выводы.
Платная консультация
Тасканова Олеся 2017-05-24 09:09
Добрый день Александр Борисович! Мы были сегодня у педиатра она нам сказала что это вирусная инфекция, т. к. у нас было красное рыхлое горло и иногда текут сопли, которые я думала на зубы! Дали анализ пересдать после лечения 9 июня! Спасибо вам большое! А то я начиталась в интернете про лейкозы и мне страшно стало! Очень переживаю за дочку
Тасканова Олеся 2017-05-25 22:13
Александр Борисович, добрый вечер! Хотелось бы ещё вопрос задать по поводу наших эозинофилов, они у нас 0,66. Не может ли это свидетельствовать о том что у ребёнка глисты? И если это так то что лучше сдать для проверки (кровь или кал)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-25 22:25
Здравствуйте.
Может. Показано обследование у паразитолога.
Платная консультация
Тасканова Олеся 2017-06-14 20:41
Добрый день Александр Борисович! Как вы мне и рекомендовали мы пересдали анализ крови с ручным подсчётом в нашей поликлиннике! Помогите теперь с расшифровкой, все от у нас в порядке? И почему лимфоциты так и повышены 74?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 21:12
Здравствуйте.
В анализе склонность к нейтропении. Лимфоцитоз у детей- проявление нормы. Показан контроль анализа через месяц и никто не отменял обследование у паразитолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Тасканова Олеся 2017-06-14 21:58
А нейтропения чем опасна и может ли это быть проявлением после недавно перенесённой вирусной инфекции? И ещё у нас нет паразитолога я так понимаю нам нужно кал на яйца глист проверить верно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-14 22:40
-может
-кал на яйца глистов недостаточно. У паразитологов свои методы. Их нужно искать в Центрах Госсанэпиднадзора.
Платная консультация
Тасканова Олеся 2017-06-15 10:44
Спасибо большое за консультацию