Бласты(?) в крови при тромбоцитопении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: АГ, ИБС, остеопороз, последствия онмк.
Здравствуйте, Александр Борисович!
Надежда только на вашу консультацию. Записи к гематологу нет до ноября месяца.
Маме 68 лет. С 2015 года диагноз Аутоимунная тромбоцитопения. Пункцию делали в 2015(сказали нормально)
Периодически Анемия. Лейкоциты, эритроциты всегда ниже нормы. Тромбоциты были самые низкие 17.
Сейчас третий месяц держится соэ 57
Периодически носовые кровотечения, но быстро останавливаются. Иногда десны кровят. Гематомы были в августе крупные по всему телу. Принимает Дицинон.
Сейчас тромбоциты нарастают каждый месяц на 10 примерно. Вроде бы это и хорошо. Но в последнем анализе поставили бласты под вопросом(если я правильно поняла). И очень беспокоит повышенная соэ.
Сейчас мама жалоб особых не предъявляет, синяки мелкие иногда бывают, нос иногда кровит(несильно).
Подскажите пожалуйста по анализам есть что-то плохое или это вариант нормы при её заболеваниях.
Из заболеваний: АГ, ИБС, Онмк(2019 год).
Остеопороз. Перелом грудного, поясничного позвонков. Базалиома кожи носа в анамнезе.
Спасибо большое за ответ.
Теги: если синяки не от тромбоцитопении
Категория: Гематолог

18 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-22 19:09
Здравствуйте.
В анализе легкая анемия и тромбоцитопения. При таком диагнозе и сомнениях в наличии бластных клеток анализ нужно сдавать не на анализаторе, а только с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Все другое не информативно.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-09-22 19:12
Спасибо за быстрый ответ, Александр Борисович!
Клетки все нужно считать вручную?
Соэ тоже не информативно?
Елена 2021-09-22 19:22
Посмотрите ещё пожалуйста результат пункции. Правда за 2015 год. Два месяца назад были у гематолога, соэ была 59, сказала повторять пункцию не нужно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-22 22:59
Елена, повторяю- общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. СОЭ при этом заболевании диагностического значения не имеет.
Платная консультация
Елена 2021-09-22 23:23
Спасибо большое за помощь!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена 2021-09-30 12:15
Здравствуйте, Александр Борисович. Сдали анализ с ручным подсчётом. Посмотрите пожалуйста. Только соэ стало 62.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-30 17:21
Здравствуйте.
Имеется легкая анемия и тромбоцитопения. Ничего нового и критичного нет.
Показано плановое наблюдение и лечение вашего гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-09-30 18:00
Александр Борисович, а СОЭ вообще во внимание не принимать? Или лучше пройти какое-то дообследование?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-30 22:51
Я вам уже говорил- СОЭ при этом заболевании диагностического значения не имеет.
Платная консультация
Елена 2021-10-01 04:33
Ещё раз огромное спасибо! Всего доброго!
Елена 2021-10-15 13:33
Александр Борисович, добрый день.
Посмотрите пожалуйста анализы. Гемоглобин стал ещё ниже, хоть и незначительно. Тромбоциты снизились до прежних цифр.
Сдали анализ на ферритин, он выше нормы.
Это из-за приёма железа или возможна другая причина?
Стоит ли принимать препараты железа в таком случае?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-15 20:00
Здравствуйте.
Нет, не связано. Показаний для приема препаратов железа нет.
Обратитесь на прием к гематологу в плановом порядке, до этого определите фолиевую кислоту и витамин В12 в крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-10-15 20:11
Фолиевую кислоту и в12 сдавали год назад, все было в норме. Причину анемии выяснить не удалось.
Такое количество ферритина это не очень хорошо? Или это из-за анемии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-15 23:15
Это незначительное увеличение, ничего опасного в нем нет.
Платная консультация
Елена 2021-10-15 23:17
Спасибо большое за консультацию!
Здоровья Вам и Вашим близким!